Закрыть

Строительство комплекса храма Рождества Богородицы в Глазовском районе и обмеление озера Титикака: новости к этому часу

09:00, 09 августа, 2023
Строительство комплекса храма Рождества Богородицы в Глазовском районе и обмеление озера Титикака: новости к этому часу
09:00, 09 августа, 2023
513
0
Фото: пресс-служба администрации Глазовского района
513
0

Что произошло в регионе, стране и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Жителей Удмуртии ожидает жаркий летний день, который мы рекомендуем начать со свежих новостей. 

Строительство 

В деревне Удмуртские Ключи Глазовского района начали строить комплекс храма Рождества Богородицы. Об этом сообщает пресс-служба администрации района. 

Создание комплекса стало инициативой жителей деревни Удмуртские Ключи. Комплекс планируется оборудовать купелями на каскадах ключей и водопадов, лестничными подходами и мостами через водные потоки. 

Посетители смогут здесь отдохнуть, искупаться в целебных кремниевых источниках и родниковой воде, а также помолиться в храме Рождества Пречистой Девы.

Удар молнии 

Из-за разряда молнии 7 августа в лесу около села Кокман Красногорского района произошел пожар. Об этом сообщает Государственная противопожарная служба Удмуртии.

Огонь возник в результате удара молнии в дерево. Возгорание ликвидировали силами местного лесхоза. Пожарные из села Красногорское защитили населённый пункт от возможного перехода огня.

Пожары 

Пресс-служба ГУ МЧС России по Удмуртии отмечает, что в 2023 году в регионе зарегистрировали 134 возгорания в банях. 

99 раз пожары произошли из-за неисправностей печей, в 22 случаях причиной послужило неисправное электрооборудование, и 13 раз возгорание возникло из-за неосторожного обращения людей с огнем.

Засуха 

Знаменитое озеро Титикака на границе Боливии и Перу обмелело из-за сильной жары. Об этом пишет «МИР24».

В настоящий момент дно водоема высохло и Титикака находится в критическом состоянии. Ускоренному испарению воды способствует расположение озера — оно находится на высоте около 3800 м над уровнем моря.

Местный житель Пабло Калле заявил, что озеро никогда еще не было такой глубины. Местные фермеры нуждаются в поддержке, так как недостаток воды угрожает животноводству и сельскому хозяйству.

Забота о пассажирах 

Из-за недомогания у ребенка летевшему в Минск самолету пришлось совершить экстренную посадку в Витебске. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на госагентство БелТА.

Экстренная ситуация произошла на борту судна «Белавиа», которое летело из Москвы в Минск. У несовершеннолетнего возникло недомогание. В результате командир самолета связался с аэропортом Витебска и попросил аварийную посадку. Через 15 минут судно смогло приземлиться, пассажиру оказали медицинскую помощь и госпитализировали в больницу.

В пресс-службе министерства здравоохранения Беларуси сообщили, что врачи проводят диагностику пациента, чтобы определить тактику дальнейшего лечения. В настоящий момент пациент находится в удовлетворительном состоянии. 

В аэропорту Витебска самолет дозаправили и позже он прилетел в Минск. 

513
0