Закрыть

Нарушение запрета продажи алкоголя в Удмуртии и волны аномального тепла в России: новости к этому часу

09:00, 24 мая, 2023

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Это солнечное утро среды мы встречаем нашими свежими новостями.

Нарушители выявлены 

22 мая в Удмуртии выявлены 13 случаев нелегальной продажи алкоголя. Об этом рассказал министр промышленности и торговли региона Виктор Лашкарёв в соцсети «ВКонтакте».

За день сотрудники МВД и Минпромторга Удмуртии проверили 101 объект торговли и общественного питания. Отмечается, что доля выявленных нарушений составила 13% от общего количества проверенных объектов, когда в 2022 году она составила 26%.

А во время рейдов 23 мая в Ижевске специалисты обошли 64 точки. В 4 из них были выявлены нарушения: в магазинах по улицам Совхозной, 85а, Луначарского, 19в, Чайковского, 72а и на проспекте Калашникова, 1.

Помощь бойцам

Жители Удмуртии могут помочь в сборе средств для изготовления пятиточечников и носилок для участников спецоперации. Об этом пишет пресс-служба администрации Воткинска в соцсети «ВКонтакте». 

Участницы движения «Шьем для наших» закупили 2 рулона легкой, но прочной ткани «оксворд». Из одного рулона они планируют сшить 212 пятиточечников, которые пользуется спросом у бойцов, а другая часть ткани пойдёт на изготовление тактических носилок для раненых.

Чтобы создать изделия, еще нужна фурнитура: стропа, пряжки, резина, липучка. Её девушки заказывают по оптовым ценам, но всё равно получается недешево. Чтобы выполнить задумку, сейчас швеям требуется 14 тыс. рублей. Жители Удмуртии могут помочь участницам проекта и пожертвовать часть средств. Больше информации можно узнать у Татьяны Ананиной по телефону 8 (912) 026-43-95. 

Тепло пришло 

В несколько регионов России придут волны аномального тепла. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на ТАСС. 

Ожидается, что температура поднимется на 7-14 градусов выше климатической нормы в Архангельской, Свердловской и Мурманской областях, Ненецком, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, а также во всем Приволжском федеральном округе. 

В этих регионах столбик термометра будет показывать +30 градусов по Цельсию и выше. В городах ПФО с 24 по 28 мая ожидается до +25…+31 градуса тепла. 

В течение ближайших 5 дней волны тепла придут в Уральский федеральный округ. В Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах воздух прогреется до +25…+31 градуса, в Свердловской области — до +28…+31 градуса.

Мест не хватает 

Из-за приезжающих в Лондон фанатов Бейонсе бездомных выселят из городского отеля. Об этом сообщает «Мир24» со ссылкой на The Guardian.

Певица проведет концерты на стадионе футбольного клуба «Тоттенхэм Хотспур» с 29 мая по 4 июня. 

Городской совет бронирует в Travelodge около ста номеров для бездомных, но перед концертами отель начал сдавать эти номера поклонникам Бейонсе. По предварительным данным, без крова останутся более 30 семей. 

Власти Лондона заявили, что людям уже ищут альтернативное жилье, но даже несмотря на это бездомные рискуют оказаться на улице.

Историческая находка 

С помощью ультрафиолетового излучения историки обнаружили старую версию одной из глав Библии. Об этом пишет «МИР24» со ссылкой на Sience.

Старинный текст оказался спрятан под несколькими слоями более поздних записей. Пергамент, на котором он был записан, из-за нехватки материалов для письма использовали несколько раз. В результате записи удалось рассмотреть только с помощью снимка страницы книги, который сделали с помощью ультрафиолетового излучения.

Найденный фрагмент текста представляет собой версию 12 главы Евангелия от Матфея. Это часть древнесирийского перевода Библии, созданного около 1500 лет назад.

Исследователи надеются, что благодаря этому открытию они смогут понять, как Библия менялась, и выявят отличия от ее современных переводов. 

754
0