Закрыть

Депутат Госсовета Удмуртии: крематорий в республике необходим, как и крематоры для животных

15:20, 18 мая, 2023

Таким личным мнением поделился председатель СПК «Маяк» Игорь Стрелков на пресс-конференции.

Ижевск. Удмуртия. Руководитель депутатской фракции «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» в Госсовете Удмуртии, член постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды, председатель СПК «Маяк» Игорь Стрелков положительно относится к открытию крематория в республике с точки зрения природоохранного законодательства. Своим личным мнением он поделился на пресс-конференции 18 мая.

«Я положительно к этому отношусь. Сейчас мы видим — птичий грипп, чума свиней — самый эффективный способ обеззараживания — сжигание. Второй момент — по муниципалитетам — границы кладбищ. Дополнительные деньги, выделение земли…», — перечислил доводы Игорь Стрелков.

Напомним, в 2023 году под Сарапулом планируют открыть Национальный ритуально-мемориальный комплекс.

Вопросы экологии также не на последнем месте. Удмуртия — родниковый край, и грунтовые воды подходят близко к поверхности. Парламентарий напомнил, что сейчас у нас закрыли скотомогильники, а крематоров взамен не поставили.

«И когда у нас падёж животных в лесу, либо в частном секторе, куда девать? Хоронить никто не хочет. Раскидывают по лесам. Потом у нас с бешенством проходил колоссальный ущерб для сельского хозяйства. В Игринском районе был случай, когда лиса бешеная в колодце утонула, а люди пили из этого колодца… Считаю, сжигать и всё. Это про животных в том числе», — резюмировал Игорь Стрелков.

532
0