Закрыть

Вывезенного отцом из Японии ребенка отыскали в Ижевске

10:19, 28 января, 2023

Родители мальчика находятся в процессе развода.

Ижевск. Удмуртия. Местонахождение пропавшего в Японии мальчика установили судебные приставы Удмуртии. Ребенок нашелся в Ижевске, сообщает пресс-служба Управления ФССП по республике. 

Из Страны восходящего солнца его доставил в Удмуртию отец, гражданин России. Мать малыша 2020 года рождения является иностранкой. Она обратилась с заявлением в МИД Японии о незаконном вывозе ребенка. 

В Управление Федеральной службы судебных приставов по Удмуртии пришел запрос из Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России о розыске несовершеннолетнего.

Местонахождение мальчика было установлено, у его отца взяли объяснение.

По словам родителя, вместе с сыном он покинул Японию в сентябре 2022 года. Сейчас они живут в Удмуртии вместе с бабушкой малыша. С матерью ребенка отец находится в процессе развода. Мужчина устроился на работу, мальчик посещает детский сад в Ижевске, семья материально обеспечена. Таким образом, все условия для развития и проживания ребенка созданы. Также установлено, что хотя мальчик родился в Японии, он является гражданином России.

Дело о розыске судебные приставы закрыли, отцу малыша даны разъяснения о способах мирного урегулирования вопроса.

11310
0