Закрыть

Спасение спящего в снегу в Сарапуле и приговор экс-премьеру Дагестана за мошенничество: новости к этому часу

09:00, 13 декабря, 2022
Андрей Поносов
журналист

Что обсуждалось в СМИ и соцсетях в последние несколько часов.

Ижевск. Удмуртия. Немного отойдя от снежной бури, Удмуртия просыпается со свежими новостями. Посмотрим, о чем написали в СМИ и соцсетях со вчерашнего вечера

Ушел в метель

Осводовцы в Сарапуле спасли замерзавшего в сугробе мужчину. Молодой человек в пьяном виде заснул почти раздетым в полутора километрах от ближайшего жилья. Об этом сообщается на официальной странице РОО «ОСВОД в УР» в соцсети «ВКонтакте».

Мужчину обнаружили 12 декабря около 17:30 часов в районе Южного порта на реке Каме. По счастью, здесь дислоцируется водно-спасательный пост Сарапульского отделения ОСВОД.

Пострадавшего обнаружили сторожевые собаки в 100 метрах от поста. Он был без обуви, теплой одежды, шапки. Спасатели на санях доставили пострадавшего в помещение. В тепле мужчина пришел в себя, его напоили горячим чаем, дали телефон связаться с близкими.

31-летний Иван живет в одном из поселков Сарапульского района. Как оказался в пригороде Сарапула при заметенных дорогах — не помнил. От госпитализации мужчина отказался, осводовцы отвезли его на машине по указанному знакомыми Ивана адресу.

«Ты туда не ходи, ты сюда ходи» 

Администрация Ижевска призвала владельцев зданий и управляющие компании организовать незамедлительную уборку снега с кровель. Как сообщается на сайте мэрии, управляющим компаниям, ТСЖ, предприятиям и организациям рекомендуется принять меры по очистке крыш зданий и сооружений от снега и льда, а также организовать уборку снега с придомовых территорий.

Работы должны быть организованы в соответствии с требованиями техники безопасности. На местах очистки должны быть установлены знаки, запрещающие пешеходное движение, и ограждения. Снег, сброшенный с крыш, должен немедленно вывозиться.

«А ты не воруй»

В Москве приговорили к 5 годам колонии бывшего председателя правительства Республики Дагестан Мухтара Меджидова за особо крупное мошенничество. Об этом сообщает «Интерфакс»

Также суд назначил Меджидову штраф в 900 тыс. рублей и запрет на занятие должностей в органах госвласти сроком на 2,5 года.

Другому фигуранту дела, бывшему гендиректору Избербашского радиозавода Фирязу Фарманову, суд назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы условно и штраф в 800 тыс. рублей. 

В уголовном деле речь шла о хищении у министерства обороны России 108 млн рублей, выделенных на производство радиолокационной системы РСП-10МН-1. Указанная сумма взыскана с обвиняемых в пользу потерпевшей стороны.

Их хотелки

Страны «Большой семерки» призвали государства, закупающие нефть у России, использовать потолок цен на это сырье. Как сообщает канал РЕН ТВ, такое заявление опубликовано на портале G7 Германии.

«Мы подтверждаем наше решение о том, что предельная цена на нефтепродукты российского происхождения вступит в силу 5 февраля 2023 года»,  — говорится в документе.

Напомним, согласованный странами G7 и Австралией предельный уровень закупочных цен на российскую нефть в 60 долларов за баррель вступил в силу 5 декабря. Эта мера не распространяется только на поставки топлива по нефтепроводу «Дружба».

Отметим, ранее Владимир Путин подчеркнул, что Россия не будет действовать вопреки своим интересам и те страны, которые введут потолок цен, не смогут покупать российскую нефть.

1240
0