Закрыть

С начала «гаражной амнистии» в Удмуртии зарегистрировали около 1 тысячи объектов недвижимости

15:15, 21 ноября, 2022
Андрей Поносов
журналист
С начала «гаражной амнистии» в Удмуртии зарегистрировали около 1 тысячи объектов недвижимости
15:15, 21 ноября, 2022
Андрей Поносов
журналист
669
0
Фото: vk.com/ufagar
669
0

Упрощенный порядок оформления в собственность гаражей и земельных участков под ними действует с 1 сентября 2021 года.

Ижевск. Удмуртия. За 13 месяцев с начала «гаражной амнистии» жители Удмуртии оформили в собственность в упрощенном порядке около 1 тыс. объектов недвижимости. Среди них как непосредственно гаражные блоки, так и земельные участки под ними. Об этом сообщает пресс-служба республиканского управления Росреестра.

Напомним, «гаражная амнистия», дающая гражданам возможность зарегистрировать право собственности на строения для содержания автомобилей, была объявлена в России с 1 сентября 2021 года. Такая мера стала ответом на общественный запрос, ведь многие гаражные кооперативы создавались в стране еще в советское время, когда государственной регистрации недвижимости в современном понимании не требовалось.

По данным регионального управления Росреестра, на тот момент на учете в Едином государственном реестре недвижимости состояло более 90 тыс. индивидуальных гаражей. При этом на 35 тыс. строений не было оформлено право собственности.

За год с лишним в Удмуртии зарегистрировано 438 гаражей и 356 земельных участков общей площадью 10 тыс. квадратных метров. В целом по стране на 1 октября 2022 года Росреестром зарегистрировано свыше 100 тыс. таких объектов.

Специалисты Росреестра отмечают: для оформления гаража в собственность достаточно иметь на руках документы, подтверждающие, что гараж возведен до 2004 года включительно на земельном участке, предоставленном гражданину или гаражному кооперативу.

«Такими документами могут быть выданные или принятые в советский период времени, подтверждающие факт владения объектом: решения профкома предприятия, гаражного кооператива, справки о выплате паевого взноса и иные документы гаражного кооператива, в том числе книжка для уплаты членских взносов, старые технические паспорта, договор о подключении гаража к инженерным сетям и другие. Документы по «гаражной амнистии», поступающие в управление электронно, рассматриваются всего за один день», — разъяснила руководитель управления Росреестра по Удмуртской Республике Фарида Зворыгина.

Напомним, «гаражная амнистия» была объявлена в России вслед за «садовой амнистией» сроком на 5 лет. Оформить недвижимость в упрощенном порядке граждане имеют право до 1 сентября 2026 года.

669
0