Закрыть

Темный дым над Воткинском и секретная комиссия по «нейтрализации» советских памятников в Эстонии: новости к этому часу

09:00, 18 ноября, 2022
Андрей Поносов
журналист

Что обсуждали в СМИ и соцсетях со вчерашнего вечера.

Ижевск. Удмуртия. Прежде чем завершить трудовую неделю, необходимо ударно пробежать пятничную дистанцию. Предлагаем совершить решительный информационный рывок в сторону выходных.

Этот дым не опасен

Жителей Воткинска просят не беспокоиться при виде темного дыма над главным городским предприятием. Явление может быть связано с техническими работами, сообщает пресс-служба АО «Воткинский завод».

В период с 16 по 19 ноября на Воткинском заводе проводятся пусконаладочные работы паровых котлов. В этот период возможно изменение цвета дыма, выходящего из трубы. Превышений предельно допустимой концентрации выброса вредных веществ в атмосферу не допускается, подчеркнули в пресс-службе предприятия.

Льготы для мобилизованных

Для семьей добровольцев и мобилизованных в Удмуртии приняли меры поддержки при оплате коммунальных услуг. Об этом сообщает пресс-служба администрации главы и правительства республики.

Так, семьи мобилизованных, имеющие задолженность по взносам на капремонт, получат для их погашения беспроцентную рассрочку на три года, пояснили специалисты регионального Фонда капитального ремонта.

«Важным нюансом является то, что с момента заключения соглашения о рассрочке также приостанавливается начисление пеней», – отметил первый заместитель директора НУО «Фонд капитального ремонта в УР» Денис Домов.

Также с момента подписания контракта семьи бойцов освобождаются от начисления пеней за несвоевременную оплату коммунальных платежей.

Кроме этого, с 1 октября 2022 года мобилизованных и добровольцев освободили от оплаты за вывоз твердых коммунальных отходов, а членов их семей – от начисления пеней в случае неполного или несвоевременного внесения платежей за обращение с ТКО.

«Документы, принятые по этим решениям, проходят последние согласования, однако граждане уже могут обращаться в организации ЖКХ для получения соответствующих мер поддержки, так как необходимые договоренности с ними уже достигнуты», — отметил председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов.

Туда, где прохладнее

Американская баскетболистка Бриттни Грайнер, осужденная в России за контрабанду наркотиков на 9 лет лишения свободы, этапирована в исправительное учреждение в Мордовию. Как пишет «Интерфакс», об этом сообщили адвокаты спортсменки.

«Бриттни начала отбывать наказание в ИК-2 в Мордовии. Мы были у нее в начале этой недели. Бриттни справляется с ситуацией настолько, насколько возможно, и старается держаться и адаптироваться к новым условиям», — рассказали адвокаты Мария Благоволина и Александр Бойков.

Напомним 17 февраля 2022 года Грайнер прилетела в Москву из Нью-Йорка, в багаже у нее обнаружили гашишное масло. В суде Грайнер заявила о частичном признании вины и пояснила, что картриджи, содержащие медицинскую марихуану, были выписаны ей в США врачом как обезболивающие.

Грайнер — двукратная олимпийская чемпионка, член сборной США по баскетболу, в России до задержания играла за екатеринбургский клуб УГМК.

Убрать по-тихому

В Эстонии рабочая группа Государственной канцелярии составила карту из 322 памятников советским солдатам и выдала заключения относительно их дальнейшей судьбы. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на эстонское информагентство ERR, сейчас и состав комиссии, и список памятников засекречены, но в правительстве не исключили возможность их обнародования.

Секретная комиссия была сформирована летом 2022 года. Ее задача — выявить надгробия и памятники с советскими символами, подлежащие демонтажу или замене на нейтральные. Составленный перечень объектов сопровождается оценками и рекомендациями, которые также пока не разглашаются.

Руководство Эстонии 4 августа решило удалить из публичного пространства все памятники советской эпохи. Сейчас для этого готовится законодательная база.

1231
0