Закрыть

Деревня Старые Быги в Удмуртии станет «Деревней будущего»

16:58, 11 января, 2022
Деревня Старые Быги в Удмуртии станет «Деревней будущего»
16:58, 11 января, 2022
2131
0
Фото: vk.com (Александр Бречалов)
2131
0

В населенном пункте отремонтируют 7 соцобъектов, начнут создавать конкурентную экономику.

Шаркан. Удмуртия. В Удмуртии появится еще одна «Деревня будущего». Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики.

11 января глава республики Александр Бречалов посетил деревню Старые Быги и обсудил концепцию обустройства на ее территории «Деревни будущего». Там же состоялось подписание соглашения между правительством Удмуртии, Шарканским районом, ведущим предприятием «Восход» и СберБанком.

Благодаря активным жителям, деревня уже является одной из прославленных в республике. Ежегодно там проходит Международный фестиваль финно-угорской кухни в Удмуртии. Также в деревне крепкая экономика благодаря сельхозпредприятию «Восход». В будущем в местной школе планируется открыть агроклассы, в которых начнут готовить специалистов для этого предприятия.

С помощью комплексного подхода получится преобразить Старые Быги в «Деревню будущего». В деревне уже развита инфраструктура и есть перспективы для строительства нового жилья. Определены 7 социальных объектов, которые подлежат капитальному ремонту: ФАП с установкой цифровых сервисов от Сбер, школа, пришкольный стадион и спортивный зал, детский сад, Дом культуры, автодорога. В самом центре поселения планируется создать общественно значимое пространство, в котором расположится современная зона отдыха с малыми архитектурными формами и со сценой с навесом. Дизайнеры уже начали разработку всех проектов. 

Помимо ремонта и реконструкции объектов в планах изменить мышление самих жителей и начать создавать конкурентную экономику. Люди попросили обеспечить деревню высокоскоростным интернетом 4G. Свободная зона Wi-Fi должна появиться на всей территории.

Планируется, что новая «Деревня будущего» даст толчок для развития соседним деревням. 

Напомним, что первую в России «Деревню будущего» создали в 2021 году в деревне Пихтовка Воткинского района.

2131
0