Закрыть

Посвященный участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС памятник поставили в Можге

17:04, 30 ноября, 2016
Посвященный участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС памятник поставили в Можге
17:04, 30 ноября, 2016
1987
0
Фото: Федеральное управление по уничтожению химоружия
1987
0

Он представляет собой воздвигнутую на постаменте боевую разведывательно-дозорную машину.

Можга. Удмуртия. Памятник в честь участников ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) появился в Можге. В церемонии его открытия принял участие начальник федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Минпромторге России генерал-полковник Валерий Капашин. 

Открытие памятника приурочили к 30-летию завершения создания первого саркофага над 4-м энергоблоком Чернобыльской АЭС прошло в Можге 30 ноября. Как сообщает федеральное управление по уничтожению химоружия, он представляет собой воздвигнутую на постаменте боевую разведовательно-дозорную машину (БРДМ) войск радиационной, химической и биологической защиты.

Постамент появился в Можге по просьбе ликвидаторов из Можги, которые во время трагедии в Чернобыле служили в составе 28 полка химзащиты под командованием Капашина.  Строительство данного саркофага завершилось 30 ноября 1986 года, где участвовали более 160 человек из Можгинского района.  

С просьбой о появлении данного памятника в Можге к начальнику федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия обратились вдовы и дети тех, кто работал в Чернобыле. 

1987
0