Закрыть

На реконструируемой площади Свободы Глазова вырубят деревья

08:30, 19 мая, 2011
На реконструируемой площади Свободы Глазова вырубят деревья
08:30, 19 мая, 2011
2603
0
Фото: glazov-gov.ru
2603
0

Глазов. Удмуртия. На площади Свободы в Глазове вырубят мешающие реконструкции деревья.

Глазов. Удмуртия. На площади Свободы в Глазове вырубят мешающие реконструкции деревья. В администрации «северной столицы» Удмуртской Республики уверяют, что строители спилят только те насаждения, которые не вписываются в новый облик территории.
В пресс-службе муниципалитета сообщили, что концепция при реконструкции современный вид будет совмещен с преемственностью планировочных решений городского центра, а также со строгим рациональным планированием и максимально эффективным использованием пространства площади.
Общая стоимость реконструкции - 70 миллионов рублей. Финансовую поддержку городу окажут республика и корпорация ТВЭЛ. Разработка всей проектно-сметной документации завершена, 30 мая будет проведен аукцион по выбору генерального подрядчика. Сейчас, чтобы не затягивать с началом реконструкции, площадь освобождают от деревьев, причем только тех, которые будут мешать работам и растут на месте будущих пешеходных аллей и клумб.
Одной из доминант в застройке и украшением центра останется храм. А на том памятном месте, где находился алтарь Преображенского собора, будет установлен киот - таким образом, эта важнейшая историческая точка на карте города никогда не будет утеряна, несмотря на то, что храм построен на новом месте.
Ко Дню города откроется торговый центр Пассаж, который органично впишется в архитектурный ансамбль Свободы, с его открытием будет завершена периметральная застройка площади.
Остановки пригородного общественного транспорта будут перенесены из центра площади, оборудованы навесами. Предстоит также заменить покрытие на проезжей части, установить десятки светильников нескольких видов, замостить пешеходные дорожки.
Конечно, столь масштабная работа не может проходить незаметно для горожан и отразится на удобстве передвижения по центру города. Власти заявляют, что пешеходные переходы на стройке будут оборудованы, срубленные деревья - своевременно вывезены, а затем заменены новыми насаждениями и элементами благоустройства.

2603
0