Закрыть

Президент Удмуртии: основное внимание сосредоточено на здоровье матери и ребёнка

17:28, 01 апреля, 2011

Ижевск. Удмуртия. Забота о семье и детях стала темой заседания Совета при полномочном представителе Президента России в ПФО Григории Рапоте.

Ижевск. Удмуртия. Забота о семье и детях стала темой заседания Совета при полномочном представителе Президента России в ПФО Григории Рапоте. Участие в видео-совещании принял и Президент Удмуртской Республики Александр Волков. Он рассказал об основных направлениях обеспечения социальной защиты подрастающего поколения. Приводим часть его выступления:
«В Удмуртии проживает 210 836 семей, а детская часть населения республики составляет без малого 20 (19,9) процентов (304 253 ребёнка).
Естественно, что наше основное внимание сосредоточено на здоровье матери и ребёнка.
Для этого мы широко внедряем современные технологии и стандарты оказания медицинской помощи женщинам и детям.
Лучшее оборудование и самые эффективные технологии сосредоточены в Перинатальном центре, который мы своими силами построили и открыли в прошлом году.
Кроме него, сегодня в республике работает 5 центров здоровья для взрослых и 2 детских Центра здоровья.
На базе Республиканской детской больницы нами создан сурдологический центр.
Здесь проводится диагностика нарушений слуха у детей и их подготовка для направления на кохлеарную имплантацию. Центр занимается и реабилитацией детей после проведения имплантации.
Детей с врождённым пороком сердца мы направляем на оперативное лечение в крупнейшие федеральные центры по квотам за счёт бюджета и благотворительного фонда.
В программе модернизации здравоохранения Удмуртии, рассчитанной до 2012 года, на развитие службы детства и родовспоможения предусмотрено 1 миллиард 585 миллионов 147 тысяч рублей. Это четверть всех средств, которые мы в 2 ближайших года направим на модернизацию системы здравоохранения (от 6,319 миллиардов рублей).
Всех детей из малообеспеченных семей в течение 3-х лет с момента рождения мы обеспечиваем специальными продуктами детского питания (23 тысячи 582 ребёнка).
С 2008 года мы построили в республике 21 детский сад на 1 202 места и за счёт реконструкции и капитального ремонта ввели 79 объектов дошкольного образования на 3 153 места. В итоге очерёдь в детские сады детей старше трёх лет сократилась более, чем в 3 раза и на конец прошлого года составила 1 176 детей.
Таким образом, сегодня дошкольным образованием в республике охвачено 78% детей.
В последние 10 лет республика ежегодно строит и к первому сентября вводит по 5 - 7 новых школ.
А всего за 10 последних лет мы построили и капитально отремонтировали 200 объектов образования. При этом в республике сохранена и полноценно работает сеть учреждений дополнительного образования, в которых бесплатно занимается более семидесяти пяти (75,6) процентов детей и подростков.
С 2006 года в республике законодательно закреплены меры социальной поддержки многодетных малообеспеченных семей. Сформирована система адресной поддержки семей при рождении двоен и троен. Семьи, в которых родились двойни, получают единовременное денежное пособие в размере 15 тысяч рублей. В 2009 году эту помощь получили 135, а в 2010 году - 187 семей. Семьям, в которых родились тройни, предоставляются безвозмездные субсидии на приобретение двухкомнатной квартиры и единовременное денежное пособие в размере 20 000 рублей. Пока эти дети не достигнут пятилетнего возраста, семья ежегодно получает материальную помощь в размере 20 000 рублей. В прошлом году в республике родилось 7 троен», - сообщил Александр Волков.

2254
0