Закрыть

Глава РЭК Удмуртии: предельный рост тарифов может быть снижен до 10%

12:00, 02 февраля, 2011

Ижевск. Удмуртия. В 2011 году предельный рост тарифов на основные коммунальные услуги и транспорт в Удмуртии был заложен на уровне 10-15%.

Ижевск. Удмуртия. В 2011 году предельный рост тарифов на основные коммунальные услуги и транспорт в Удмуртии был заложен на уровне 10-15%. При этом инфляция в 2010 году по стране составила 8,8%. Почему увеличение стоимости коммунальных благ почти вдвое превышает годовой рост цен на товары и услуги рассказал председатель Региональной энергетической комиссии Удмуртской Республики Андрей Сивцов.
По его словам, тарифы на услуги ЖКХ и транспорта формируются исходя из реальных затрат поделенных на объем предоставления услуги, поэтому предел из повышения больше инфляции. Но, если учитывать затраты, предоставляемые в РЭК участниками рынка, то цены увеличатся в разы, чего нельзя допускать.
«В перспективе, думаю, что со следующего года, если не будет форс-мажорных ситуаций, скорее всего рост приблизится к 10%, максимум 12%», - отметил Сивцов. В качестве непрогнозируемых условий, которые могут повлиять на увеличение тарифов, глава РЭК назвал природные катаклизмы. Например, энергетическая катастрофа в Подмосковье и некоторых центральных регионах, вызванная обрывом проводов из-за наледи.

1850
0