Закрыть

Традиционным удмуртским ремеслам обучат маленьких подмастерьев в Удмуртии

17:50, 23 июня, 2010
Традиционным удмуртским ремеслам обучат маленьких подмастерьев в Удмуртии
17:50, 23 июня, 2010
959
0
Фото: kultura.udmurt.ru
959
0

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии коллективы детских школ искусств и детей-подмастерьев районных центров и домов декоративно-прикладного искусства и ремесел соберут в одном месте.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии коллективы детских школ искусств и детей-подмастерьев районных центров и домов декоративно-прикладного искусства и ремесел соберут в одном месте. С 23 июня по 10 июля в детском оздоровительном лагере «Дружба» для них будет организована творческая смена. Участие в смене под названием «Остров дружбы» примут 295 детей из городов и районов республики.
Как сообщили в Министерстве культуры Удмуртии, уже по сложившейся традиции опытные мастера - наставники проведут для детей занятия по 4 направлениям декоративно-прикладного искусства. Методисты Центра декоративно-прикладного искусства и ремёсел Лариса Мамеева и Елена Киселёва организуют мастер-классы по ткачеству - «Куиськон» и художественной обработке бересты - «Беризь туй». Секретам художественной обработки дерева - «Дуско пужы» - обучит методист Селтинского Дома ремёсел Татьяна Медведева. Изделия из соломки в мастерской «Зарни куро» будут создаваться под руководством методиста Дебесского Центра декоративно-прикладного искусства и ремёсел Елены Чермяниной.
Итогом творческой смены будет большая выставка работ детей «Усточикар».

959
0