Закрыть

Григорий Рапота проинспектирует объекты по уничтожению химоружия в Удмуртии

15:02, 06 октября, 2009

Ижевск. Удмуртия. 7 октября Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота посетит Удмуртию.

Ижевск. Удмуртия. 7 октября Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота посетит Удмуртию. В программе визита запланировано изучение хода реализации федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в РФ» на территории Удмуртской Республики.
В сопровождении Президента Удмуртии Александра Волкова Полпред Президента России в ПФО Григорий Рапота посетит поселок Кизнер и город Камбарка.
На территории промышленной зоны объекта уничтожения химического оружия в Кизнере ведется строительство первого пускового комплекса. По программе до 2012 года предстоит уничтожить более 5 тысяч 800 тонн химических веществ.
Кроме самого объекта уничтожения химического оружия, в Кизнере строятся здание РОВД, ведется реконструкция водопровода, благоустройство улиц и газификация поселка. С 2000 по 2008 год в Кизнерском районе за счет средств федерального бюджета уже построены и введены в эксплуатацию комплекс участковой больницы и 4-квартирный дом для медперсонала в селе Бемыж и районный Дом культуры со спортивным залом.
На 28 марта этого года на объекте по уничтожению химического оружия в Камбарке завершено уничтожение 6 тысяч 349 тонн люизита и продолжается переработка реактивных масс с отправкой их на дальнейшую переработку в поселок Горный Саратовской области. В Камбарском районе за счет ассигнований программы химического разоружения продолжается строительство инженерной инфраструктуры.

1303
0