Закрыть

В 2024 году тарифы ЖКХ в Удмуртии могут вырасти более чем на 10%

16:50, 02 августа, 2023
В 2024 году тарифы ЖКХ в Удмуртии могут вырасти более чем на 10%
16:50, 02 августа, 2023
1946
0
Фото: ИА "Сусанин"
1946
0

Соответствующее письмо Александр Бречалов направил в ФАС России.

Ижевск. Удмуртия. В 2024 году тарифы ЖКХ в Удмуртии могут вырасти более чем на 10%. Соответствующее письмо руководителя региона на имя руководителя Федеральной антимонопольной службы разместили на сайте Минстроя Удмуртии.

В письме говорится, что рост предлагаемых индексов, превышающих «Прогноз СЭР РФ на 2024 год», обусловлен следующими объективными факторами.  

Например, в условиях роста расходов на содержание и эксплуатацию объектов газораспределения, построенных в рамках реализации Программы газификации и мероприятий по догазификации, снижения уровня реальной зарплаты в АО «Газпром газораспределение Ижевск», усугубляется ситуация с недостаточностью тарифа на транспортировку газа. Также в компании сложилась критическая ситуация с текучестью кадров, что обусловлено низким уровнем заработной платы. Таким образом, АО «Газпром газораспределение Ижевск» планирует обратиться в ФАС России с заявлением об увеличении тарифа на транспортировку газа с 1 июля 2024 года на 24,2 % (с ростом сверх параметров «Прогноза СЭР РФ» на 17,2%).

В сфере обращения с твердыми коммунальными отходами в Удмуртии имеется необходимость реализации инвестиционных программ операторов по обращению с ТКО по строительству, реконструкции объектов накопления, обработки, утилизации, обезвреживания, размещения ТКО. Кроме того, рост цен на дизельное топливо и горюче-смазочные материалы на 9%, сырьё и материалы для текущего технического обслуживания транспортных средств и мусоросортировочных линий до 23%, увеличение заработной платы на 8,8% — приведут к росту единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с ТКО на 15%.

В сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения имеется острая необходимость комплексного подхода к выполнению технических мероприятий, направленных на бесперебойное функционирование объектов коммунальной инфраструктуры, и обеспечению их финансирования в полном объёме.

Например, в 2023 году введены в эксплуатацию очистные сооружения канализации с полной биологической очисткой сточных вод в Можге, финансирование строительства которых осуществлялось за счёт средств федерального и республиканского бюджетов. Указанный объект планируют передать в хозяйственное ведение МУП ЖКХ. Ввод в эксплуатацию очистных сооружений канализации и получение таких объектов на баланс регулируемой организации приведёт к увеличению необходимой валовой выручки организации по регулируемому виду деятельности более чем на 25% по налогу на имущество.

Александр Бречалов также отметил, что расходы на энергоресурсы занимают высокий удельный вес (до 70%) в составе необходимой валовой выручки теплоснабжающих предприятий. Планируемый в 2024 году рост тарифов на газ темпами, превышающими «Прогноз СЭР РФ», приведёт к росту тарифов на тепловую энергию значительно выше прогнозного индекса совокупного платежа граждан за коммунальные услуги 6,3%, предусмотренного в Прогнозе на 2024 год.

«С учётом того, что по отдельным муниципальным округам планируемый индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги превышает предельный индекс роста платы граждан по субъекту, на основании изложенного прошу вас представить в правительство Российской Федерации для последующего утверждения индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по Удмуртской Республике:  с 1 января 2024 года – 0%, с 1 июля 2024 года – 10,03%; а также величину предельно допустимых отклонений по отдельным муниципальным образованиям на долгосрочный период регулирования 2024-2028 годы: с 1 января – 0%, с 1 июля – 5,8%», — обратился глава Удмуртии к руководителю ФАС Максиму Шаскольскому.

Напомним, в 2023 году тарифы не повышались; в 2022 году повышались дважды — в июле и декабре

1946
0