Закрыть

В Удмуртии уменьшилось количество выданных потребкредитов

16:15, 22 октября, 2018
В Удмуртии уменьшилось количество выданных потребкредитов
16:15, 22 октября, 2018
1433
0
Фото: pixabay.com
1433
0

Показатель снизился на 6,7 процентов по отношению к первым трем кварталам прошлого года.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии уменьшилось количество выданных потребительских кредитов. Показатель снизился на 6,7 процентов по отношению к первым трем кварталам прошлого года, сообщает Национальное бюро кредитных историй.

В НБКИ уточнили, что за 9 месяцев 2017 года кредитные организации республики выдали 56,3 тыс. потребительских кредитов, а в 2018 – 52,6 тыс.  При этом регион по этому показателю находится на 26 месте среди российских субъектов.

Лидируют по количеству выданных кредитов Москва, Московская область, Краснодарский край и Башкирия, где за 9 месяцев выдали более 150 тыс. потребкредитов. Отметим, что Татарстан также находится в топ-10 регионов с показателем в 134,3 тыс.

Отметим, что в 2018 году рост в сегменте необеспеченного кредитования происходит не столько из-за наращивания количества выданных потребительских кредитов, сколько за счет увеличения их суммы.

«Банки увеличивают размеры предоставляемых кредитов, прежде всего, для заемщиков с хорошей кредитной историей и высоким уровнем доходов. Эти граждане в последнее время все чаще прибегают к потребительским кредитам для оплаты более «дорогих» товаров и услуг. Это связано с тем, что после некоторого перерыва данная категория заемщиков постепенно переходит от «сберегательных» настроений к тактике более активного «потребления», - считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

Примечательно, что замыкает рейтинг Ингушетия, Ненецкий и Чукотский автономные округи.

1433
0