По заданию представителя Минобороны Украины девушка собрала и передала сведения об одном из предприятий города.
Ижевск. Удмуртия. Ижевчанку осудили за госизмену. Об этом сообщает судейское сообщество Удмуртии.
Верховный Суд республики установил, что 19-летняя подсудимая начала интересоваться украинскими СМИ после начала СВО. После у девушки сформировалось негативное отношение к спецоперации.
«19 июля 2023 года девушка, которой на тот момент исполнилось 17 лет, используя свой аккаунт в мессенджере «Телеграм», установила в чат-боте контакт с неустановленным представителем Главного управления разведки Министерства обороны Украины, которому предложила свою помощь в собирании на территории Российской Федерации интересующих их сведений», — говорится в сообщении.
В ответ подсудимая получила задание по сбору и передаче координат, фотографий и информации об одном из местных промышленных предприятий, продукция которого используется Минобороны РФ в зоне СВО.
В этот же день девушка с балкона жилого дома сделала фото предприятия, после чего собрала информацию о нём и его географических координатах, а также о руководстве завода. В дальнейшем обвиняемая передала всю собранную информацию представителю украинской стороны.
«В судебном заседании подсудимая вину в совершении преступления признала и раскаялась в содеянном», — говорится в сообщении.
С учётом ряда смягчающих обстоятельств суд приговорил девушку к 6,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники