Закрыть

В Верховном суде Удмуртии состоялось первое заседание по громкому уголовному делу о нападении на отдел полиции

12:55, 08 декабря, 2022
В Верховном суде Удмуртии состоялось первое заседание по громкому уголовному делу о нападении на отдел полиции
12:55, 08 декабря, 2022
671
0
Фото: ИА «Сусанин»
671
0

Житель Ижевска обвиняется в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Ижевск. Удмуртия. В четверг, 8 декабря, в Верховном суде Удмуртской Республики состоялось первое заседание по уголовному делу о нападении на отдел полиции в Ижевске. 25-летний ижевчанин обвиняется в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и в покушении на умышленное уничтожение и повреждение здания полиции.  

Напомним, ночью 3 сентября 2022 года подсудимый совершил попытку поджога отдела полиции на улице Удмуртской, 285 в Ижевске. На экстренный вызов прибыли сотрудники патрульно-постовой службы. При задержании вооруженного ножом преступника они получили множественные колото-резаные раны, которые повлекли тяжкий вред здоровью обоих полицейских. В ответ потерпевшие применили табельное оружие и ранили нападавшего. Как установило следствие, преступник использовал холодное оружие в целях причинения смерти. Оба сотрудника полиции сегодня также были вызваны в суд для дачи показаний. 

Фото: ИА «Сусанин»

Предполагаемый мотив преступления – ненависть по отношению к сотрудникам правоохранительных органов, как социальной группе. Злоумышленник до совершения преступления увлекался запрещенным в России течением ислама, активно читал экстремистскую религиозную литературу и был последователем одной из радикальных исламистских организаций.

8 декабря государственный обвинитель Юлия Панова огласила в суде обвинительное заключение и после окончания первого заседания дала комментарий ИА «Сусанин» по поводу позиции гособвинения:

«Сторона обвинения будет настаивать на строгом наказании, которое бы соответствовало тяжести совершенного преступления, общественной опасности и личности подсудимого. Статья 317 уголовного кодекса «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов», в котором обвиняется Мамедов, а это преступление является наиболее тяжким из совершенных, предусматривает наказание от 12 до 20 лет лишения свободы, в том числе вплоть до пожизненного срока».

Обвиняемый на вопрос судьи ответил, что не разделяет в полной мере позицию гособвинителя. 

Следующее судебное заседание состоится 12 декабря, где будут заслушаны исследования доказательств со стороны обвинения. 

 

671
0