Закрыть

Уроженец Удмуртии создал финансовую пирамиду и украл почти 40 млн рублей

16:27, 14 мая, 2019

От рук мошенника пострадали жители республики и Пермского края.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске осудили уроженца Удмуртии за создание финансовой пирамиды. Как сообщает объединенная пресс-служба судейского сообщества республики, 52-летнего мужчину приговорили к 6 годам 9 месяцев в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

В марте 2014 года подсудимый оформил на своего сына общество с ограниченной ответственностью. ООО привлекало людей в качестве займодавцев и обещало ежемесячные выплаты от 72 до 180% годовых, но проценты выдавались лишь первым вкладчикам.

Полученные деньги подсудимый перечислял в другой регион. С июня 2014 года по апрель 2015 года через представительство этого общества в Ижевске у жителей Удмуртии и Пермского края было похищено 39 880 300 рублей.

Мужчина признал вину и заявил, что «выполнил бы обязательства перед вкладчиками, если бы его не подвели партнеры, которым он передал деньги».

При избрании меры наказания суд учел все смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, принесение извинений, состояние здоровья, наличие звания ветерана в связи с участием в боевых действиях в Афганистане.

2179
0