Закрыть

В Башкирии медсестра оставила обломок катетера в теле ребенка

11:05, 28 апреля, 2010
В Башкирии медсестра оставила обломок катетера в теле ребенка
11:05, 28 апреля, 2010
1767
0
1767
0

Уфа. Башкирия. В Республике Башкортостан медсестра предстанет перед судом за тяжкий вред, нанесенный здоровью малолетнего ребенка. Медработник оставила часть часть катетера в теле мальчика.

Уфа. Башкирия. В Республике Башкортостан медсестра предстанет перед судом за тяжкий вред, нанесенный здоровью малолетнего ребенка. Медработник оставила часть часть катетера в теле мальчика. Происшествие случилось в Илишевском районе Башкирии. В феврале текущего года в Верхнеяркеевскую центральную районную больницу поступил полуторогодовалый мальчик с диагнозом «бронхопневмония и дыхательная недостаточность». По данным Прокуратуры РБ, в ходе лечения врач-реаниматолог установил катетер на правую подключичную вену ребенка. Через несколько дней операционная сестра хирургического отделения больницы по собственной инициативе удалила катетер, не поставив в известность лечащего врача. При этом женщина по неосторожности сломала часть катетера, находящуюся в кровеносном сосуде, передает Башинформ. Обломок остался в вене, а затем проник в область сосудов сердца ребенка. Мальчика в экстренном порядке направили в Республиканский кардиодиспансер, где ему сделали операцию, удалив инородное тело.

Родители малыша обратились в прокуратуру с жалобой. Судмедэкспертиза установила, что в результате неосторожных действий медсестры здоровью ребенка причинен тяжкий вред, опасный для жизни. По итогам прокурорской проверки в отношении женщины было возбуждено уголовное дело по статье 118 УК РФ («причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности»). Мальчик сейчас находится дома и чувствует себя хорошо.

1767
0