Нижегородская область. В Нижнем Новгороде вынесен приговор бывшим членам секты ««свидетели Иеговы», обвиняемым в разбойных нападениях, изнасиловании, покушении на жизнь и убийстве.
Нижегородская область. В Нижнем Новгороде вынесен приговор бывшим членам секты ««свидетели Иеговы», обвиняемым в разбойных нападениях, изнасиловании, покушении на жизнь и убийстве. Уроженец Саранска Владимир Гурьянов 1964 года рождения и его подельница Елена Рюрикова-Алексеева признаны виновными по ст.209 («бандитизм»), ч.2 ст.105 («убийство двух или более лиц»), ч.2 ст.131 УК РФ («изнасилование») ч.4 ст.162 УК РФ («разбой»), ст.30 ст.105 («покушение на убийство») УК РФ.
По данным следствия, Владимир Гурьянов и Елена Рюрикова-Алексеева на протяжении последних лет вели скитальческий образ жизни на территории Нижнего Новгорода. В безлюдных местах преступники нападали на женщин, обезвреживая их с помощью электрошокового устройства. После этого Владимир Гурьянов насиловал своих жертв, а его подельница снимала процесс на видеокамеру мобильного телефона, передает Nr2.ru. Подельники совершили убийство водителя такси, забрав у него деньги, телефон и дорогие часы. Также жертвами «парочки» стали две гадалки. Обе женщины размещали в газетах объявления об оказании магических услуг, под видом клиентов подельники приходили к ним домой и убивали. Всего бандиты убили 11 женщин и двоих мужчин, еще двое мужчин и два подростка остались в живых после нападения. С декабря 2007 года по сентябрь 2008 года преступники совершили 13 убийств, 4 покушения на убийство, 10 изнасилований, 11 разбойных нападений.
После задержания у злоумышленников были изъяты холодное и огнестрельное оружие, похищенное имущество. Экспертиза установила, что оба преступника вменяемы. Обвиняемые на стадии предварительного следствия вину не признали, поясняя мотивы совершения ими преступлений, утверждали о своем «божественном предназначении и происхождении, принадлежности к божественным силам». Ранее они состояли в секте «Свидетелей Иеговы», но потом разошлись с сектантами во взглядах и, порвав все связи с внешним миром, стали жить вдвоем.
Суд назначил Владимиру Гурьянов наказание в виде пожизненного заключения в колонии особого режима. Елена Рюрикова-Алексеева приговорена к 19,5 лет колонии. Также суд постановил, что осужденные должны выплатить родственникам потерпевших более 1,5 миллина рублей в качестве компенсации морального ущерба.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники