Закрыть

Первый в России нанотехнологический центр «Роснано» открыли в Казани

14:20, 27 ноября, 2012
Первый в России нанотехнологический центр «Роснано» открыли в Казани
14:20, 27 ноября, 2012
2992
0
Фото: tatar-inform.ru
2992
0

Стоимость проекта составила 3,8 миллиарда рублей.

Казань. Татарстан. В Казани сегодня, 27 ноября, открыли первый в России нанотехнологический центр «Роснано». В торжественной церемонии открытия приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов и председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс.

Научный центр расположена на двух площадках: в технопарке «Идея» и в технополисе «Химград. Он специализируется в трёх направлениях: полимерных и композиционных материалах, биотехнологиях и фармацевтике, пишет Tatar-inform.ru. Основной задачей наноцентра является коммерциализация инновационных проектов на ранней стадии. Как отметил Рустам Минниханов, в центре будет разрабатываться много хороших проектов. «Новизну непросто будет продвигать, поэтому мы сами должны создавать пилотные объекты, участки и тем самым воплощать все в жизнь. Продукты, которые выйдут на рынок, будут нашим достижением. Наша задача вовлечь в этот процесс малый и средний бизнес, соединить их с наукой, образовательными центрами. Вот такие задачи мы перед собой ставим», - заявил глава республики.

В научном центре создан высокотехнологичный исследовательский комплекс. Сегодня по нему провели гостей. Вниманию посетителей были представлены лаборатории рентгеновских методов исследований, масс-спектрометрии и спектрофотометрии, термоанализа, хроматографии, физических методов анализа, оптических методов анализа, электронной спектроскопии.

На церемонии открытия Анатолий Чубайс высоко оценил перспективы развития центра «Роснано». «В Татарстане есть потенциальный спрос на создаваемые в наноцентре бизнесы. Поэтому у этого центра очень серьезные перспективы. Мне, кажется, он может стать лидирующим в Поволжье», - сказал он.

Чубайс напомнил, что идею создания научного центра высказал три года назад президент Татарстана. «Этот центр не единственный, вообще-то мы строим 11 таких центров в стране, но первый мы открываем в Казани. Татарстан для меня лично один из безусловных лидеров в стране по инновационому развитию. То, как здесь относятся к инновациям, какое внимание этому уделяется, начиная с первого лица, президента республики, и заканчивая студентами - это заявка на лидерство», - подчеркнул Чубайс.

 Отметим, что реализация проекта обошлась региону в  3,8 миллиарда рублей.

2992
0