Закрыть

Нейрохирурги Ижевска удалили у пациентки крупную опухоль головного мозга

17:55, 14 ноября, 2023
Нейрохирурги Ижевска удалили у пациентки крупную опухоль головного мозга
17:55, 14 ноября, 2023
908
0
Фото: vk.com/neiromed
908
0

Новообразование располагалось между двумя большими полушариями, в непосредственной близости от двигательных центров коры головного мозга.

Ижевск. Удмуртия. В городской клинической больнице №7 провели сложную операцию по удалению опухоли головного мозга с использованием нового оборудования. Об этом сообщили на странице «ВКонтакте» ГКБ №7.

«На планерках мы говорим о том, как часто используем новое оборудование — микроскоп и ультразвуковой деструктор. Оно сделало нашу хирургическую жизнь настолько краше, что стало уже родным и помогает нам на постоянной основе!», — высказалась врач-нейрохирург Ольга Мурашова. 

С помощью перечисленных инструментов удалось помочь пациентке с опухолью головного мозга. Дополнительная сложность операции заключалась в структурных особенностях опухоли — плотная, сращенная с окружающими тканями. «В таких случаях часто развиваются неврологический синдром и паралич конечностей», — отмечают сотрудники. Слабость в правой части тела стала для пациентки поводом обратиться за помощью.

С использованием микроскопа и ультразвукового деструктора врачам удалось успешно провести операцию.

В период восстановления у пациентки отмечается общее улучшение самочувствия.

908
0