Закрыть

Специалисты Удмуртии рассказали, как помочь ребенку адаптироваться к учебе и сохранить здоровье

09:50, 31 августа, 2023
Специалисты Удмуртии рассказали, как помочь ребенку адаптироваться к учебе и сохранить здоровье
09:50, 31 августа, 2023
787
0
Фото: ИА «Сусанин»
787
0

По мнению педиатров и психологов, важно наладить режим дня, следить за питанием и физической активностью ребенка.

Ижевск. Удмуртия. Перед началом учебного года специалисты Минздрава Удмуртии рассказали о важнейших аспектах физического и психологического здоровья школьников. Напомним, 28 августа в России стартовала Неделя продвижения здорового образа жизни среди детей. 

Первое, на что стоит обратить внимание — это сон. Главный внештатный психолог регионального Минздрава Светлана Пуговкина отметила, что здоровый сон поможет не допустить нарушений работы нервной системы. Так, дети 6–7 лет должны спать 12 часов в сутки, 8-10 лет — 10-11 часов, 11–12 лет — 9–10 часов, а подросткам необходимо 9 часов сна. «Для младших школьников необходимо найти оптимальное время для выполнения домашнего задания. Не давайте детям увлекаться играми на компьютере или в гаджетах, подолгу смотреть телевизор», — добавила Светлана Пуговкина.

Стоит обратить внимание и на рабочее место, за которым ребенок будет делать уроки. По словам главного внештатного педиатра Минздрава Натальи Ермолаевой, избежать искривлений позвоночника и сохранить зрение помогут правильно подобранные стол и стул — они должны соответствовать росту ребенка. Также специалист сделала акцент на выборе школьного рюкзака — он не должен быть слишком большим и тяжелым. Хорошо, если у портфеля будут широкие лямки и светоотражающие элементы.

Что касается приемов пищи, то диетологи считают оптимальным четырехразовое питание: завтрак дома, второй завтрак и обед в школе, ужин (за 2 часа до сна) снова дома.

Родителям важно не забывать и о физической активности ребенка. Специалисты рекомендуют посещать спортивные секции и гулять на свежем воздухе по 2 часа в день. Однако при прогулках нужно помнить, что наступающая осень — сезон ОРВИ. Важно одевать детей по погоде и научить их правилам личной гигиены.

787
0