Закрыть

Минздрав Удмуртии: дефицит ряда лекарств в аптеках вызван ажиотажным спросом

17:40, 17 марта, 2022
Андрей Поносов
журналист
Минздрав Удмуртии: дефицит ряда лекарств в аптеках вызван ажиотажным спросом
17:40, 17 марта, 2022
Андрей Поносов
журналист
1654
0
Фото: ИА "Сусанин"
1654
0

Пациентам советуют не покупать препараты впрок в больших количествах.

Ижевск. Удмуртия. Заместитель председателя правительства Удмуртии Эльвира Пинчук объяснила повышение цен в аптеках ажиотажным спросом и нестабильной экономической ситуацией. Об этом она написала в своем телегам-канале.

По словам Пинчук, Минздрав Удмуртии проводит государственный контроль стоимости жизненно необходимых и важнейших лекарств. В аптеках они могут занимать до 50% всего ассортимента и цены на них не могут быть выше максимально допустимых.

Эльвира Пинчук признала: стоимость ряда медикаментов действительно возросла, однако повышение коснулось в основном препаратов, которые не входят в перечень жизненно важных.

«Причины понятны – повышенный спрос и нестабильная экономическая ситуация. Я советую вам не поддаваться панике, при необходимости обращаться за помощью в вашу поликлинику или Министерство здравоохранения Удмуртии, оставлять заявки в аптеках и не закупать лекарства огромными партиями впрок – помните, что у каждого из них есть срок годности», – написала Пинчук.

Также вице-премьер описала ситуацию с препаратами для больных, которые находятся на льготном лекарственном обеспечении. Так, в Удмуртии создан 8-месячный запас медикаментов, необходимых страдающим эпилепсией, ведутся торги на закупку новых партий. Действительно, сейчас на российском рынке отсутствуют некоторые известные марки противоэпилептических препаратов, таких как «Конвулекс», «Суксилеп», «Финлепсин». Пациентам следует обратиться к своему терапевту и подобрать взамен эффективные аналоги.

Также она рассказала, что во многих регионах страны возник дефицит таблеток «Эутирокс» и «L-Тироксин», в которых нуждаются люди с нехваткой гормонов щитовидной железы. Производители этих препаратов заявляют, что их выпуск не сокращался, а отсутствие этих лекарств на аптечных полках объясняется исключительно тем, что их массово начали скупать впрок.

1654
0