Закрыть

Минздрав Удмуртии: имеются все вакцины в достаточном количестве

08:30, 03 марта, 2016

В ведомстве утверждают, что отказов от проведения вакцинации нет.

Ижевск. Удмуртия. В бюджетных медицинских учреждениях, подведомственных  министерству здравоохранения Удмуртии, имеются в достаточном количестве все вакцины, предусмотренные национальных календарем прививок. Эту информацию предоставили в Минздраве в ответ на запрос ИА Сусанин, отметив, что отказов от проведения вакцинации нет.

В ведомстве уточнили список вакцин:

  • против коклюша, столбняка и дифтерии – в виде отечественных препаратов АКДС, Бубо-Кокк, АКДС-Геп, для более старших детей – АДС и АДС-м;
  • против полиомиелита – в том числе, инактивированная, в виде импортируемых препаратов Имовакс Полио и Полиорикс;
  • отечественная вакцина против гепатита B;
  • отечественная вакцина против гемофильной инфекции.

Охват детского населения прививками по итогам 2015 года составил 95-95%. На долю импортных препаратов приходится не более 2%. Перебоев с поставками вакцин в рамках национального прививочного календаря нет.

За последние 5 лет случаев заболевания детей полиомиелитом, дифтерией, столбняком не регистрировались. Заболеваемость гепатитом B снизилась по сравнению с 2005 годов в 3,5 раза. Не регистрировались летальные случаи от гемофильного менинго-энцефалита. Заболеваемость коклюшем регистрируется не выше трех десятков случаев в год по всей республике.

Эпидемиологическая обстановка в республике, по данным Минздрава, благополучная и не зависит от наличия  или отсутствия импортных препаратов.

Вакцины «Инфанрикс» и «Пентаксим» в рамках федерального финансирования в Удмуртию не поступают.

Вместе с тем, в министерстве не располагают данными о наличии и возможных закупках данных вакцин частными клиниками республики.

Ранее ижевские родители пожаловались на отстутствие вакцины «Инфанрикс», которую не завозят в Удмуртию уже несколько месяцев.

1806
0