Самым действенным способом профилактики инфекционных заболеваний является вакцинация.
Ижевск. Удмуртия. Специалисты считают, что в этом году ситуация с клещевым энцефалитом, боррелиозом и другими природно-очаговыми инфекциями будет непростой. Дело в том, что насекомые хорошо пережили достаточно теплую зиму, рассказала на пресс-конференции сегодня, 10 апреля, начальник Управления по профилактике и охране здоровья граждан Администрации города Ижевска Любовь Касенкова. В Ижевске уже в этом году к медикам с жалобами на нападение кровососов обратились 2 человека.
После укуса клеща в течение 2-3 недель необходимо измерять температуру, при ее повышении, появлении головных болей, недомогании, покраснении в месте укуса, увеличивающемся до 5 см и более, нужно обратиться к участковому врачу, невропатологу или вызвать скорую помощь.
Как подчеркнула начальник Управления по профилактике и охране здоровья граждан, вакцинация является самым основным и действенным способом профилактики инфекционных заболеваний.
Первичную консультацию по поводу присасывания клещей можно получить по телефону 03 или в поликлинике по месту обслуживания.
Клещей, снятых с тела, рекомендуется исследовать на наличие возбудителей инфекционных заболеваний в лаборатории Роспотребнадзора по Удмуртии - Ленина 106, тел: 63-27-88.
Бесплатные исследования клещей в лаборатории Роспотребнадзора проводятся для ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и вдов погибших военнослужащих.
Подробная информация - на сайте Ижевска www.izh.ru.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники