Закрыть

В Ижевске открыли региональное отделение фонда «Защитники Отечества»

15:40, 31 мая, 2023
В Ижевске открыли региональное отделение фонда «Защитники Отечества»
15:40, 31 мая, 2023
1757
0
Фото: ИА «Сусанин»
1757
0

Координаторы будут помогать ветеранам СВО и членам семей погибших решать возникшие проблемы.

Ижевск. Удмуртия. В центре Ижевска по адресу: улица Карла Маркса, 242 появилось региональное отделение фонда «Защитники Отечества».  

Напомним, ранее президент России Владимир Путин поручил создать фонд «Защитники Отечества», чтобы оказывать ветеранам СВО и их родственникам материальную, социальную, медицинскую, юридическую и другие виды поддержки.

Офис в Ижевске подготавливали на протяжении двух недель, и сейчас готовность составляет 70%. В скором времени в помещении появится конференц-зал, где люди смогут общаться, а также заработает кабинет психолога и появится детский уголок. 

«Мы будем трансформировать наше пространство. Мне кажется, очень важно, чтобы помещения не пустовали. <...>  Мы сделаем помещения-трансформеры: сейчас у нас коворк, а завтра мы проведем здесь психологическую встречу, послезавтра еще что-нибудь, мы будем максимально использовать наши площади», — заявил руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» в Удмуртской Республике Максим Шумихин.

Офис будет работать по будням с 09:00 до 18:00. Ветераны СВО и члены семей погибших смогут обратиться в отделение за помощью по любым вопросам.

«Это своевременное общение и коммуникация с участниками СВО, с членами их семей и решение возникающих у них проблем. Здесь представлено все то, что мы уже отработали: документы, МФЦ, реабилитация, врачи, помощь в нахождении работы, повышение квалификации. Все это уже отработано, только теперь в соответствии с указом президента будет централизовано через фонд», — рассказал глава Удмуртии Александр Бречалов. 

Он заявил, что такая работа в формате «одного окна» поможет усилить текущую деятельность. Помогать людям будут 36 координаторов, которые прошли специальное обучение. Для начала они обзвонят людей и узнают, кому нужна поддержка, создадут базу и начнут выезжать, чтобы решить возникшие трудности. Специалисты будут работать во всех городах и районах Удмуртии. 

«Социальный координатор приедет к человеку домой и они вместе будут решать вопросы по пирамиде: сначала надо решить физиологические вопросы человека, потом психологические и прийти к вершине, чтобы человек после стресса вернулся к нормальной жизни», — пояснил Максим Шумихин.

Социальный координатор Татьяна Овчинникова отметила, что работа в формате «одного окна» очень удобна для посетителей. Ветеранам СВО и членам семей погибших морально тяжело ходить по разным инстанциям, а с помощью фонда «Защитники Отечества» это будет сделать намного проще. Планируется, что к концу 2023 года в регионе помогать им будут уже не 36 координаторов, а 80.

Также региональное отделение фонда будет тесно сотрудничать с Союзом женщин Удмуртии. Сейчас женщины оказывают помощь семьям участников спецоперации, и по предложению Александра Бречалова они решили создать штаб комитета семей воинов Отечества, где продолжат вести эту работу. 

«Мы не дублируем деятельность друг друга, мы не конкуренты, мы дополняем нашу работу тем, что сегодня фонд «Защитники Отечества» — это прежде всего работа с ветеранами и уже демобилизованными гражданами, а наш комитет семей воинов Отечества работает с семьями, с теми бойцами, которые пока находятся в зоне специальной военной операции», — пояснила председатель постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов Госсовета Удмуртии, председатель Союза женщин Удмуртии, а также координатор комитета семей воинов Отечества Елена Дербилова.

Помимо адресной помощи в отделении фонда люди смогут собираться для обсуждений, круглых столов и подготовки разных проектов и инициатив, с которыми получится выйти на региональный или даже федеральный уровень.

«Фонд — это не вот это помещение, фонд — это люди, координаторы, которые индивидуально, инициативно будут приходить в каждую семью к каждому бойцу и спрашивать, какие есть проблемы и чем можно помочь. Еще утром я думал, что это можно решить системно, но сейчас, когда мы поговорили с теми, кто служил там и вернулся, я понял, что пока мы не дойдем индивидуально до каждого, мы не сможем так решить проблему. Чтобы действительно была справедливость, а мы ее будем добиваться, мы запускаем этот фонд», — прокомментировал руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» в Удмуртии Максим Шумихин. 

1757
0