Закрыть

Валидаторы появятся на автобусном маршруте №26 в Ижевске

14:20, 29 мая, 2023
Валидаторы появятся на автобусном маршруте №26 в Ижевске
14:20, 29 мая, 2023
567
0
Фото: ИА "Сусанин"
567
0

Это уже третий городской маршрут с такими аппаратами.

Ижевск. Удмуртия. С 31 мая в Ижевске на автобусном маршруте №26 пассажиры начнут оплачивать проезд безналичным способом через стационарные валидаторы. Как сообщила пресс-служба АО «ИПОПАТ», посадка и высадка будут осуществляться через все двери.

«В целях повышения уровня комфорта для пассажиров и снижения нагрузки на водителей на бескондукторных автобусных маршрутах внедряется система оплаты проезда через валидаторы. Совместно с правительством республики и администрацией города мы разработали дорожную карту по внедрению валидаторов ещё на 18 маршрутах. 26-й маршрут станет одним из первых. Это позволит снизить нагрузку на водителей, сократить время нахождения автобуса на остановочном пункте, частично решить вопрос с нехваткой кадров», — отметил исполнительный директор АО «ИПОПАТ» Руслан Гиниятов.

Валидаторы расположены на поручнях в салоне автобуса — по одному при каждом входе в транспорт. Устройства предназначены для самостоятельной оплаты проезда транспортной или банковской картами, смартфонами.

Чтобы оплатить проезд через валидатор, необходимо:

1. Приложить карту (банковскую или транспортную) к валидатору.

2. Дождаться печати билета.

3. Сохранять билет до конца поездки и предъявить его по требованию контролерам.

Чтобы приобрести второй билет по карте, необходимо выдержать интервал в 1 минуту и снова приложить карту к валидатору.

В компании отметили, если при оплате проезда билет не напечатался, и при повторном прикладывании карты на экране терминала появляется информация: «интервал предъявления карты – 1 мин.», значит поездка оплачена, и ещё раз прикладывать карту к валидатору не нужно. Информация об оплате сохранится в системе и может быть проверена контролером.

Оплатить проезд наличными нужно у водителя автобуса. Социальный проездной необходимо предъявлять контролёру по его требованию.

«Для удобства пассажиров просим оплачивать проезд сразу при входе в салон. Наличие билета будут проверять контролёры. За безбилетный проезд предусмотрен штраф в размере 500 рублей, за повторное нарушение в течение года – 1 000 рублей», — напомнили в компании.

Напомним, что в настоящее время оплата проезда через валидаторы уже осуществляется на автобусных маршрутах №8 и №79. Работу в этом направлении планируют продлить.

567
0