Закрыть

«Дом Лятушевича» в Ижевске передали для использования епархии

14:25, 28 декабря, 2022
«Дом Лятушевича» в Ижевске передали для использования епархии
14:25, 28 декабря, 2022
1083
0
Фото: ИА "Сусанин"
1083
0

В нём планируют разместить пространства духовно-просветительского характера.

Ижевск. Удмуртия. Старинный особняк в Ижевске — «Дом Лятушевича» — передали Ижевской епархии для использования в духовно-просветительских целях. Как сообщила пресс-служба Ижевской и Удмуртской епархии, 27 декабря состоялась встреча митрополита Викторина и директора Национальной библиотеки республики Татьяны Тенсиной.

Целью встречи стало подписание соглашения о передаче в пользование Ижевской епархии «Дома Лятушевича» — одного из старейших зданий Ижевска, на данный момент находящегося в аварийном состоянии.

Напомним, «Дом Лятушевича» называется так по имени своего первого владельца Захария Лятушевича — священника, первого настоятеля Александро-Невского собора, по инициативе и под руководством которого он и был возведён. Лятушевич проявил себя в качестве просветителя, педагога и изобретателя. За строительство собора и просветительскую деятельность Александр I удостоил его орденом Святой Анны.

Дом построили по проекту Семёна Дудина — первого профессионального ижевского архитектора, автора проектов Александро-Невского собора и Троицкой церкви.

Епархия планирует взять на себя реставрацию здания и использовать его в духовно-просветительских целях. Например, здесь могут разместиться музей памяти протоиерея Захария Лятушевича, а также могут проводиться различные культурно-просветительские мероприятия.

1083
0