Закрыть

Информационные вывески в Ижевске должны соответствовать дизайн-коду

14:50, 21 мая, 2021
Информационные вывески в Ижевске должны соответствовать дизайн-коду
14:50, 21 мая, 2021
1868
0
Фото: ИА Сусанин
1868
0

С 1 июля 2021 года конструкции, установленные с нарушениями, будут демонтировать принудительно.

Ижевск. Удмуртия. С 2019 года нарушители дизайн-кода в Ижевске уже получили штрафов на 3,5 млн рублей. Всего с момента введения порядка размещения информационных конструкций администрация города составила 1 033 протокола о нарушениях, 776 лиц привлечены к административной ответственности.

В пятницу, 21 мая, представители администрации Ижевска проинспектировали улицу Советскую. Здесь уже есть много хороших примеров, когда вывески приведены в соответствие с дизайн-кодом. Но есть и замечания: в центре города не допускается размещение баннеров, медиавывесок (бегущей строки), использование яркой основы под вывеску и другого.

По словам Оксаны Кочуровой, ведущего инженера отдела городской среды Главного управления архитектуры и градостроительства, в центральной части вывески должны состоять из отдельных букв и знаков высотой не более 50 см. Размещённые на ограждениях балконов, на торце козырька могут иметь основу нейтрального цвета. В периферийной части города уже допустимо использование щитовых вывесок и лайтбоксов. Самые строгие требования предъявляются к информационным конструкциям, установленным на культурно-исторических зданиях.

Максим Михайлов, председатель Ассоциации рекламно-производственных компаний, которая занимается продвижением дизайн-кода, сообщил, что их организацией уже проведены работы на улицах Пушкинская и Советская. Сейчас специалисты ассоциации работают на улице Красногеройской. 

«Дизайн-код введён во многих крупных городах, например, в Казани. Наверняка вы видели, как выглядят улицы, когда на них есть стандарты, когда всё выполнено в рамках требований. Они становятся более приятными. Фасады чистые и понятные», — отметил Михайлов. 

Предпринимателей, по его словам, волнует, что рекламные надписи после приведения в единый стиль станут незаметными. На самом деле, когда конструкции приведут к единому стандарту, сделают одного размера и на одной линии, прохожим будет проще прочитать названия и оценить фасад зданий.

Напомним, что дизайн-код в Ижевске ввели в апреле 2018 года. Изначально он действовал только в центре, а с июня 2019 года его требования распространили на весь город. Нарушителей ждёт штраф: физические лица — 3-5 тыс. рублей, должностные лица — 10-20 тыс., юридические — 30-50 тыс.

1868
0