Закрыть

Власти Ижевска будут искать альтернативные площадки для парка «Патриот»

10:40, 25 февраля, 2021

Горожане не сошлись во мнениях по вопросу его создания у Дворца пионеров.

Ижевск. Удмуртия. Власти Ижевска будут искать альтернативные площадки для создания парка «Патриот». Об этом сообщил в ходе традиционного прямого эфира глава столицы Удмуртской Республики Олег Бекмеметьев.

По его словам, территорию у Дворца детского творчества на улице Кирова, где планировалось создать парк патриотической направленности, в этом году продолжат благоустраивать без тематической привязки. Рабочие будут расчищать от поросли, благоустраивать дорожки для пешеходных прогулок, устанавливать скамейки и освещение, укладывать газоны. Среди прочего появятся на объекте небольшая площадка для воркаута и уличные тренажеры.

Олег Бекмеметьев рассказал, что на прошлой неделе власти запустили опрос о создании на указанном участке парка «Патриот», где разместятся образцы боевой техники и плац для торжественных построений. Однако мнения горожан разделились. «Нет ярко выраженного мнения в пользу этого пространства, а если нет поддержки горожан, значит нам нужно задуматься об альтернативных вариантах», – уверен мэр.

К слову, сами ижевчане предложили другие площадки для создания парка «Патриот» - на территории у Вечного огня, у Ижевского государственного технического университета имени Михаила Калашникова (там уже установлены образцы вооружений), на участке на Нагорном или Северном кладбище, в сквере за кинотеатром «Дружба», на территории аэроклуба в Пирогово и так далее.

При этом многие пользователи высказались принципиально против создания такого парка вообще.

Напомним, территория у Дворца пионеров стала лидером голосования за благоустройство общественных пространств в прошлом году. Там уже представлены мемориалы разных родов войск, там же проводятся встречи и праздники. В конце сентября 2020 года на территории облагородили сквер и открыли монумент «Слава ВДВ». Развивать площадку планировалось именно по типу парка «Патриот» в Москве.

4716
0