Закрыть

Новый вариант генплана Ижевска представят горожанам до конца мая

14:20, 24 мая, 2016

Публичное рассмотрение документа продлится два месяца.

Ижевск. Удмуртия. Новый вариант генерального плана развития Ижевска до конца мая представят на суд широкой общественности. Об этом заявил глава Ижевска Юрий Тюрин.

«Фирма-подрядчик закончила работу, направила его нам на рассмотрение, сейчас надо все проверить, исключить технические ошибки, и до конца мая мы его покажем - рассказал Юрий Тюрин. - Этот генплан больше соответствует современным реалиям, над ним внимательно поработали, и постарались учесть интересы всех. Как вы помните, предыдущий генплан сразу вызвал целый поток правок. Мы сейчас должны принять генплан, который будет строгим документом, но чтобы он таким был, он должен быть профессионально авторитетным, он должен пройти согласование на всех уровнях. Сложные вопросы, конечно, будут, но мы постараемся их разрешить».

Как уточнил глава города, после обнародования документ пройдет процедуру публичных слушаний и только потом будет передан на рассмотрение депутатов гордумы Ижевска. Публичное рассмотрение документа продлится два месяца.

Напомним, предыдущий генеральный план развития города был принят в 2006 году и неоднократно подвергался изменениям. Новый проект разработала санкт-петербургская компания "ЭНКО".

Планируется, что новый генплан столицы республики включит в себя несколько инвестиционных проектов по развитию территории, в частности, речь идет о площадке в районе ипподрома, а также о набережной ижевского пруда.

2667
0