Закрыть

Выпускники 11-х классов школ Ижевска напишут итоговое сочинение 7 декабря

14:23, 25 ноября, 2016
Выпускники 11-х классов школ Ижевска напишут итоговое сочинение 7 декабря
14:23, 25 ноября, 2016
2597
0
2597
0

Для тех, что по каким-то причинам не сможет сдать работу в эту дату, предусмотрены два «запасных» дня.

Ижевск. Удмуртия. Ученики 11-х классов ижевских школ напишут итоговое сочинение 7 декабря. Об этом рассказал журналистам в пятницу, 25 ноября, замначальника управления образования администрации города Александр Орлов.

Прием заявок на участие в тестировании завершился 23 ноября. Кроме нынешних 11-классников написать сочинение смогут выпускники прошлых лет, и граждане, получившие общее образование в иностранных образовательных организациях.

Пересдать тест или написать его тем, кто по каким-то причинам не смог прийти 7 декабря, можно будет 1 февраля и 3 мая.

В этом году экзамен начнется в 10:00. Школьники смогут попасть в кабинеты, где будет проходит тестирование, за час до начала сочинения. Темы работ объявят в 9:45. По словам Орлова, в этом году ученикам предложат 5 тематических направлений: «разум и чувства», «честь и бесчестие», «победа и поражение», «опыт и ошибки», а также «дружба и вражда».

«При выставлении оценки учитывается объем сочинения. Рекомендуемое количество слов – 350. Максимальное количество слов в сочинении не устанавливается. Если в сочинении менее 250 слов, то такая работа считается невыполненной и оценивается, как «незачет», - пояснил Александр Орлов.

Работу будут оценивать по нескольким требованиям и критериям, среди которых грамотность, использование цитат и ссылок на литературные произведения, «богатство» языка. Чтобы получить «зачет» сочинение должно соответствовать двум требованиям и одному критерию. По словам Орлова, такая система оценки более гуманна и позволяет сдать экзамен даже тем, кто лишен «литературного» таланта и не умеет писать красивые сочинения.

На написание работы выпускнику даются 3 часа и 55 минут. Для людей с ограниченными возможностями здоровья продолжительность выполнения задания увеличивается на 1,5 часа. Для них же предусмотрена и возможность сдать экзамен в форме изложения, а не сочинения.

«Изложение вправе писать учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды, обучающиеся в специальных воспитательных учреждениях закрытого типа, обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в санаторно-курортных учреждениях», - сказал представитель городского управления образования.

2597
0