Закрыть

Вице-спикер Госсовета Удмуртии выступила за сохранение программы «Школьное молоко»

15:13, 30 апреля, 2016

Светлана Кривилева сказала, что программу нужно не просто сохранить, но развивать и совершенствовать.

Ижевск. Удмуртия. Вице-спикер Госсовета Удмуртии Светлана Кривилева выступила за сохранение объемов подпрограммы «Детское и школьное питание» в части обеспечения пятиклассников молоком. В интервью корреспонденту ИА Сусанин она сказала, что «Школьное молоко» нужно не просто сохранить, но развивать и совершенствовать.

«Мы говорим о детишках 1-2-3-4-5 класса, когда идет период роста организма, становление организма для того, чтобы он рос. И мышцам, и костям, и зубкам необходим кальций. И именно из молока на 97% кальций усваивается. Поэтому безапелляционно надо где-то найти иные денежные средства и эту программу оставить», - сказала Кривилева.

Она также рассказала, что планируемая экономия от лишения пятиклассников бесплатного молока составит всего 8 млн рублей. В то время, как на модернизацию системы питания в детсадах республики, куда собирались направить средства инициаторы изменений, требуется около 200 млн рублей.

Со стороны депутатского корпуса правительству были даны определенные рекомендации по изучению имеющегося опыта и наработок в других регионах страны, чтобы можно было не просто сохранить, но и развить систему школьного питания.

«Может, другие молочные продукты добавить, посмотреть, как в других субъектах РФ кормят. Но мы всегда были школой передового опыта по школьному питанию. У нас проводились семинары по школьному питанию. К нам приезжали даже из других государств, из Финляндии, например, смотрели наш опыт. Программа не должна стоять на месте. Она должна развиваться, совершенствоваться, расширяться. И будет здорово нам послушать правительство, когда оно будет иметь полную выкладку по тем рекомендациям, которые им были даны», - добавила вице-спикер Госсовета Удмуртии.

Напомним, в правительстве Удмуртии подготовили изменения в законодательство, которые приведут к отмене с 1 сентября текущего года обеспечения бесплатным молоком учащихся 5 классов.

В Удмуртии с 2006 года детей с 1 по 5 класс обеспечивают бесплатным молоком. Опыт республики в сфере реализации программы «Школьное молоко» признан одним из лучших в стране.

 

1948
0