Закрыть

Сбор средств на фильм об экс-руководителе «Ижстали» и «Ижмаша» Василии Тарасове объявили в столице Удмуртии

13:40, 10 ноября, 2020
Сбор средств на фильм об экс-руководителе «Ижстали» и «Ижмаша» Василии Тарасове объявили в столице Удмуртии
13:40, 10 ноября, 2020
1865
0
Фото: архив ПАО "Ижсталь"
1865
0

Картину планируют снять в художественно-документальном жанре.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске объявили сбор средств на создание фильма об экс-гендиректоре ПО «Ижмаш» Василии Тарасове. Об этом в соцсетях сообщил создатель проекта, режиссёр Сергей Курбатов.

«Мы приступили к работе над художественно-документальным фильмом о человеке, который очень много сделал для нашего города. Пятнадцать лет он возглавлял металлургический завод "Ижсталь", на котором за это время было модернизировано производство, построены новые цеха, а продукция стала одной из лучших в стране», — написал Курбатов.

Напомним, Василий Семёнович Тарасов родился в Нижней Салде Свердловской области в 1923 году. После вуза был направлен на Воткинский машзавод. С 1963 года — на «Ижстали» в должности главного прокатчика, секретаря парткома, директора завода. В 1980 году сменил Ивана Белобородова в должности генерального директора ПО «Ижмаш», проработав до 1987 года. Скончался в Ижевске в декабре 2001 года.

При участии Тарасова был построен ледовый дворец «Ижсталь», дворец культуры «Металлург», профилакторий и тысячи квадратных метров жилья. Хоккейная команда «Ижсталь» пробилась при Василии Тарасове до высшего дивизиона.

«В нашем фильме мы собираемся не только рассказать о тех делах, что он сделал для города и страны, но и о нём самом. Как о человеке. Показать его характер, его мысли, его переживания. Все те качества, которые делали его человеком. Фильм будет включать в себя реконструкцию событий, кадры хроники и интервью-воспоминания с теми, кто знал и трудился с Тарасовым многие годы», — написал Сергей Курбатов.

Он обратился к тем, кому дорога память о Василии Тарасове, с просьбой поддержать проект финансово. Желающие помочь в съёмках картины могут перейти по ссылке на краудфандинговую платформу.

1865
0