Закрыть

Животная любовь: как отмечают День святого Валентина обитатели ижевского зоопарка

16:40, 13 февраля, 2015
Животная любовь: как отмечают День святого Валентина обитатели ижевского зоопарка
16:40, 13 февраля, 2015
4924
0
Фото: пресс-служба зоопарка
4924
0

Чем разрешился любовный треугольник гималайских медведей и почему белохвостным орланам не до брачных танцев.

Ижевск. Удмуртия. Весна в ижевском зоопарке – пора любви. Здесь все как у людей, сходятся и расходятся пары, случаются романтические отношения и рождаются дети. Ижевский зоопарк поделился любовными историями своих питомцев и рассказал, как звери и птицы встречают День святого Валентина.

Как в кино

Белые медведи Норд и Думка – самая романтичная пара Ижевского зоопарка. История их любви похожа на жизнь двух замечательных людей.

Норд и Думка.jpg

«Началась история Норда и Думки с того, что в 2008 году – год открытия зоопарка, они вместе прибыли к нам. Было им тогда всего по пять лет. Они вместе росли, вместе радовали посетителей зоопарка. Достигнув почти 10-летия, зимой 2013 года у них родился первый малыш. Он уже нашел свой дом вдали от родителей», - рассказала пресс-секретарь Удмуртского зоопарка Гульнара Мухаметшина.

У гималайских медведей в Ижевске случился настоящий любовный треугольник. Медведица Саша полгода года не могла выбрать между двумя братьями Филом и Нилом, пары не получалось, соответственно, у медведей не было и потомства. Эту историю любви работники зоопарка решили радикально – отправили Фила на ПМЖ в другой город.

Гималайские медведи.jpg

«В зоопарк Ижевска в 2009 году прибыли два брата – Фил и Нил, - вспоминает Гульнара Мухаметшина. – Когда в 2012 году прибыла самка Саша на потомство нельзя было расчитывать - она не могла выбрать лучшего из двух братьев. Для того чтобы гималайские медведи образовали пару, было решено отправить красавца Фила в зоопарк другого города».

Произошло это в 2013 году, а уже в 2014 у Нила и Саши родилось два медвежонка. Это стало настоящим событием в зоопарке. Всем стало очевидно, что даже среди животных приветствуются разборчивые отношения и стабильность.

Кай и Герда

Пятнистые олени Кай и Герда появились в ижевском зоосаде через год после его открытия, в 2009 году. Пара оказалась весьма любвеобильной и в течение трех лет ежегодно радовала себя и сотрудников зоопарка новорожденными оленятами. Дети давно разъехались по разным городам, поэтому супружеская чета наслаждается заслуженным отдыхом.

пятнистые олени.jpg

«С 2010 года в их семье рождались оленята. То, что потомство появляется неоднократно, означает, что в зоопарке созданы хорошие условия для этих животных, условия, позволяющие вынашивать и вскармливать малышей», - говорят сотрудники ижевского зоопарка.

Танец любви

Весна будоражит чувства не только животных, но и птиц, например, у японских журавлей уже начался брачный период. Они вместе поют, танцуют, и скоро в очередной раз смогут стать родителями. Как говорят сотрудники зоопарка – брачные танцы у журавлей, явный признак того, что они ждут пополнения в своей семье. Пока эта примета не подводила, каждый год пара приносит по одному яйцу.

Японские журавли.jpg

А вот белохвостым орланам не до любовных Па, дело в том, что до сих пор пары не образовались - 14 февраля пока не их праздник. Другое дело их сородичи – белоплечие орланы. У этой пары с амурными делами все в порядке, специалисты надеются, что скоро птицы отложат яйца.

Белохвостый орлан.jpg

Опытные родители

Тигриные семьи в ижевском зоопарке традиционно остаются многодетными. Эти огромные кошки неоднократно радовали сотрудников зоопарка и его гостей милыми новорожденными котятами. 

«Амурские тигры вместе  с 2008 года, с этого времени у них родилось трое котят. Все они нашли свой дом в других зоопарках страны и даже мира», - говорит Гульнара Мухаметшина.

Амурский тигр.jpg

Одна из дочерей амурских тигров Марса и Урсулы была отдана в зоопарк Великобритании. ее сестра и брат оправились в Красноярск и Белоруссию. Бенгальские тигры Аякс и Мэгги, создавшие свою семью в 2012 году, стали родителями уже пятерых котят. Впервые родились два, а затем три полосатых комочка.

Бенгальские тигры.jpg

Разница в возрасте

У верблюдов, живущих в столице Удмуртии, потомства пока не было. У Яши и Алишы оказалась большая разница в возрасте, молодая Алиша, приехавшая в Ижевск в 2010 году, пока не оказывает знаков внимания Яше, живущему в республике с 2008 года. Сотрудники зоопарка надеются, что весна растопит разногласия верблюдов вместе со снегом и пара порадует работников и посетителей зоосада прекрасным малышом.

Верблюд.jpg

Кенгуру и лисицы на возраст не обращают никакого внимания. В 2013 году в зоопарке Ижевска родился первый кенгурёнок, а фенеки Лило и Стич - пустынные лисички с большими ушками, - решили не терять времени даром и сразу стали многодетными родителями трех замечательных щенков.

Многодетная семья

Настоящей легендой любовного фронта ижевского зоопарка стал лев Руслан. Как и полагается царю зверей, он живет в настоящем гареме, а его любимая львица Людмила уже не раз приносила многочисленное потомство. 

Лев.jpg

4924
0