Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

Законопроект о развитии креативных индустрий разработали в Удмуртии

17:40, 19 сентября, 2025
Законопроект о развитии креативных индустрий разработали в Удмуртии
17:40, 19 сентября, 2025
63
0
Источник фото: Госсовет Удмуртии
63
0

В его рамках планируется помогать жителям развивать бизнес в творческой сфере.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии разработали законопроект «О развитии креативных (творческих) индустрий в Удмуртской Республике». Об этом сообщает Госсовет Удмуртии.

Законопроект Удмуртии решили направить на создание возможностей для развития бизнеса, основанного на реализации творческого потенциала населения. Проект определяет цели и задачи в части развития креативных индустрий, разграничивает полномочия органов государственной власти в этой сфере и определяет меры господдержки.

Главная цель проекта — к 2030 году увеличить долю креативных индустрий в экономике Удмуртии до 6%.

Отмечается, что в 2024 году вклад креативной экономики в ВВП России достиг 4% и составил 7,5 трлн рублей. В Удмуртии налоговые поступления от этих предприятий растут ежегодно. Например, за три года темп роста в архитектуре составил 165%, в сфере отдыха и развлечений — 142%, в рекламе и пиаре — 128%. В 2024 году в бюджет Удмуртии от одного субъекта малого и среднего предпринимательства в сфере информационных технологий поступило почти 1,4 млн рублей в качестве налогов, а в архитектуре — 793 тыс. рублей.

«Мы планируем сделать приоритетными и оказывать особую поддержку таким направлениям, как архитектура, гастрономия, отдых и развлечения, реклама и пиар, а также арт-индустрия и дизайн. Эти сферы уже доказали свою жизнеспособность и являются точками роста для экономики нашей республики», — заявила министр экономики Удмуртии Анна Слугина.

Депутаты постоянной комиссии Госсовета по культуре, туризму и национальной политике поддержали законопроект и рекомендовали рассмотреть его на заседании сессии Государственного Совета.

63
0