Закрыть

Сельские поселения обратились за помощью к Электрическим сетям Удмуртии

09:45, 10 марта, 2016

Энергетики помогли избежать отключения социальных объектов и сделали сельские улицы светлее.

Ижевск. Удмуртия. Села и деревни Удмуртии обратились за помощью к специалистам Электрических сетей Удмуртии. Задача обеспечения функционирование объектов социальной сферы и сетей уличного освещения в сельских населенных пунктах сталкивается с целым рядом трудностей.

По мнению генерального директора предприятия «Электрические сети Удмуртии» Дмитрия Никонова, помимо выполнения основных договорных обязательств по обслуживанию и развитию муниципальных сетей  энергетикам приходится тесно взаимодействовать с администрациями районов и главами сельских поселений, оказывая оперативную помощь в нестандартных ситуациях, предлагая технически и юридически грамотные решения с учетом наработанного опыта.

«Как может складываться такое взаимодействие можно продемонстрировать на примере недавней ситуации в селеКакмож Вавожского района. На период  передачи котельной какможского детского сада на баланс другой подрядной организации это образовательное учреждение должно было остаться без тепла. Переходный период до сих пор не завершился, поэтому администрация района обратилась к нам за помощью, чтобы обеспечить стабильное электроснабжение котельной во время смены арендатора. Мы нашли нужное решение», - рассказал Дмитрий Никонов.

Руководитель электросетевой компании, которая с 2004 года работает преимущественно на сетях, расположенных в сельских районах,  также отметил, что чаще всего главы поселений обращаются к энергетикам с вопросами по организации уличного освещения. Далеко не везде старые сети из-за физического, морального износа позволяют обеспечивать современный уровень комфорта и безопасности даже на основных улицах. Где-то централизованное уличное освещение до сих пор отсутствует.

В частности, в Увинском филиале «Электрических сетей Удмуртии» в настоящий момент решается вопрос с техническим присоединением сетей уличного освещения в нескольких населенных пунктах Вавожского района. С соответствующим обращением на руководство компании вышла глава муниципального образования «Нюрдор-Котьинское» Елена Подшивалова. В начале марта специалисты предложили техническое решение, которое позволит сделать светлее улицы этих населенных пунктов.

1394
0