Закрыть

Уголовное дело по «Башнефти» в отношении Евтушенкова прекратили

12:05, 14 января, 2016
Уголовное дело по «Башнефти» в отношении Евтушенкова прекратили
12:05, 14 января, 2016
1787
1
Фото: interfax.ru
1787
1

Адвокат основного акционера АФК «Система» пояснил, что основанием стало отсутствие состава преступления.

Москва. Уголовное дело в отношении основного акционера АФК «Система» Владимира Евтушенкова прекращено. Об этом сообщает пресс-центр холдинговой компании.

«Уголовное дело в отношении мажоритарного акционера и председателя Совета директоров АФК «Система» Владимира Петровича Евтушенкова по факту приобретения акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Республики Башкортостан, прекращено в связи с отсутствием состава преступления», — говорится в сообщении компании.

Как пишет ТАСС, эту информацию также подтвердил адвокат Евтушенкова Владимир Козин.

«Уголовное дело закрыто в связи с отсутствием в его действиях состава преступления», - сообщил Козин.

Защитник пояснил, что основанием для прекращения уголовного дела стало решение Арбитражного суда Москвы «по регрессному иску «АФК-Система» к ООО «Урал-Инвест», в котором указывается, что истец действовал добросовестно и не знал, что приобретаемое имущество является собственностью России, а ответчик, в свою очередь, не имел права на отчуждение данного имущества».

Напомним, что дело против Владимира Евтушенкова было возбуждено в сентябре 2014 года, 16 сентября его поместили под домашний арест. Бизнесмен обвинялся в хищениях акций «Башнефти» и отмывании денежных средств.

1787
1