Закрыть

Власти Удмуртии поддержали решение «Ростеха» о продаже акций Ижевского мехзавода

16:55, 29 сентября, 2014
Власти Удмуртии поддержали решение «Ростеха» о продаже акций Ижевского мехзавода
16:55, 29 сентября, 2014
2358
0
Фото: izvestiaur.ru
2358
0

Это позволит привлечь на завод частные инвестиционные ресурсы.

Ижевск. Удмуртия. Решение «Ростеха» о продаже 75% акций ОАО «Ижевский механический завод» совладельцу концерна «Калашников» Андрею Бокареву позволит привлечь на удмуртское предприятие частные инвестиции. Как сообщил журналистам в понедельник, 29 сентября, и.о. министра промышленности и энергетики республики Олег Радионов, власти региона поддерживают решение единственного собственника завода.

По словам Радионова, решение «Ростеха» о продаже акций позволит госкорпорации консолидировать усилия по привлечению частных инвестиций на ижевские оборонные предприятия: концерн «Калашников» и Ижевский механический завод.

«Учитывая взаимопонимание с «Ростехом», руководством республики поддерживаются все решения, которые принимаются «Ростехом», и наша задача – способствовать, но не вмешиваться в структуру, в хозяйственную деятельность предприятия. Содействие будем оказывать по участию в федеральных программах, в программе кластера (оружейного – прим. ред.). Та реструктуризация, реорганизация, которая на предприятии проходит, мы считаем, что собственнику виднее», - пояснил Радионов.

По данным предприятия, по итогам 2013 года ОАО «Ижевский механический завод» получил чистый убыток в размере 192,4 млн рублей вместо прибыли в 14,2 млн рублей годом ранее. Выручка от продажи товаров и услуг составила 3,201 млрд рублей, что на 1,4% больше, чем в 2012 году.

В 2014 году «Ижмех» планирует получить выручку в 1,559 млрд рублей за счет договоров на поставку комплектующих для производства управляемых ракет «Вихрь-1» с концерном «Калашников».

2358
0