Закрыть

Скелетонист Куликов попросил Мутко разобраться в его деле о применении допинга

10:50, 02 апреля, 2016
Скелетонист Куликов попросил Мутко разобраться в его деле о применении допинга
10:50, 02 апреля, 2016
1812
0
Фото: gursesintour.com
1812
0

Спортсмен также рассказал о причинах включения мельдония я в список запрещенных веществ.

Москва. Российский скелетонист Павел Куликов, у которого в крови обнаружили в употреблении мельдония, написал открытое письмо министру спорта Виталию Мутко. Как сообщает Lenta, в обращении спортсмен рассказал, почему запретили этот препарат, а также попросил о помощи в установлении истины в его деле о применении допинга.

По словам Куликова, причину включения мельдония в список запрещенных средств назвал ему латышский допинг-офицер, представляющий Британское антидопинговое агентство.

«Он сообщил мне, что в последнее время было обнаружено много случаев применения мельдония, так как препарат был включен в список запрещенных руководством WADA только из-за популярности применения препарата среди спортсменов стран СНГ», — говорится в обращении к Мутко.

Куликов также написал, что не принимал мельдоний с августа 2015 года. Скелетонист уточнил, что пробу А взяли у него 10 марта текущего года в Санкт-Петербурге. По его словам, «научно доказано, что следы мельдония в моче могут обнаруживаться спустя месяцы после применения».

«Мне предлагают в короткий срок подать запрос о проведении процедуры вскрытия пробы Б, без получения результатов пробы А. В случае моего отказа от вскрытия пробы Б я буду считаться признавшим свою вину в применении запрещенного препарата. Прошу вас оказать содействие в этом вопросе», — говорится в обращении.

О том, что допинг-проба А члена сборной России по скелетону Павла Куликова дала положительный результат на мельдоний стало известно накануне.

«Спортсмен будет отстранен до выяснения причин. Он заявляет, что не употреблял мельдоний в 2016 году», — заявилдиректора Федерации бобслея России (ФБР)

В начале марта в употреблении мельдония, который с 1 января включили в список запрещенных веществ, уличили сразу несколько российских спортсменов. Среди них теннисистка Мария Шарапова, пловчиха Юлия Ефимова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекист Семен Елистратов и другие.

WADA относит мельдоний к разряду S4 — гормоны и модуляторы метаболизма. За его использование спортсмена могут отстранить от выступлений на 4 года.

1812
0