Закрыть

Следственный комитет России завёл дело на судей МУС, выдавших ордер на арест Путина

17:00, 20 марта, 2023
Следственный комитет России завёл дело на судей МУС, выдавших ордер на арест Путина
17:00, 20 марта, 2023
506
0
Фото: wikimedia.org
506
0

Ведомство называет такой поступок «привлечением заведомо невиновного к уголовной ответственности».

Москва. Следственный комитет России завёл уголовное дело на судей Международного уголовного суда, которые выдали ордеры на арест президента Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Как передаёт «Интерфакс», об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«В действиях судей Международного уголовного суда содержатся признаки преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 301, частью 1 статьи 30, частью 2 статьи 360 УК РФ — заведомо незаконное заключение под стражу, а также приготовление к нападению на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой, с целью осложнения международных отношений», — говорится в сообщении пресс-службы.

В ведомстве отметили, что также возбуждено дело против прокурора МУС за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, соединённое с незаконным обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, а также приготовление к нападению на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой, с целью осложнения международных отношений.

Говоря конкретно, дело возбудили против прокурора Карима Ахмад Хана, судей инстанции Томоко Аканэ, Розарио Сальваторе Айталы и Серхио Херардо Угальде Годинеса.

22 февраля 2023 года прокурор Хан «в рамках уголовного расследования направил ходатайство в Палату предварительного производства II Международного уголовного суда для получения ордера на арест граждан России», говорится в сообщении. На основании данного ходатайства, по версии ведомства, судьи МУС «вынесли незаконные решения об аресте президента России и уполномоченного при президенте России по правам ребёнка».

Напомним, на прошлой неделе досудебная палата МУС выдала ордеры на арест президента России Путина и детского омбудсмена Львовой-Беловой. Им вменяют в вину «незаконную депортацию людей из занимаемых Россией частей Украины — это нанесло ущерб украинским детям».

Позднее Дмитрий Медведев предрёк, что подобные действия международного учреждения «приведут к чудовищным последствиям для международного права. 

506
0