Закрыть

В России снизился спрос на сигареты

10:16, 16 ноября, 2019
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
В России снизился спрос на сигареты
10:16, 16 ноября, 2019
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
2278
0
Фото: pixabay.com
2278
0

Россияне всё чаще отдают предпочтение альтернативным системам.

Россия. В России стали меньше покупать традиционные сигареты. Об этом говорят платформы фискальных данных, с которыми ознакомился RT.

С января по октябрь 2019 года оператор фискальных данных «Платформа ОВД» проанализировал 900 тысяч касс по России. Зафиксировано снижение покупок традиционных сигарет на 5%. Другой источник — платформа «Такском», проанализировавшая более 17 млрд чеков, сообщает о том, что спрос на сигареты упал на 7%.

С другой стороны наблюдается рост продаж стиков для систем нагревания табака. По данным всё того же «Такскома», за первые 9 месяцев 2019 года количество транзакций выросло в 4,5 раза по сравнению с прошлым годом.

Тенденция роста доли электронных сигарет выражена в столице и городах-миллионниках. Если ранее покупателями такой продукции выступали в основном молодые люди (до 35 лет), то сегодня их доля размывается более возрастными категориями потребителей», — приводит слова директора по продуктам на данных «Платформы ОФД» Дмитрий Батюшенков Russia Today.

Средняя цена пачки сигарет составила 115 рублей, стиков — 135 рублей.

Аналитики зафиксировали снижение спроса в аптеках на лекарства для борьбы с никотиновой зависимостью. Специалисты считают, что это причина попытки россиян бросить курить путём перехода на электронные сигареты.

2278
0