Закрыть

Совфед России одобрил закон об уголовной ответственности за склонение спортсменов к допингу

17:16, 16 ноября, 2016
Совфед России одобрил закон об уголовной ответственности за склонение  спортсменов к допингу
17:16, 16 ноября, 2016
1281
0
Фото: pixabay.com
1281
0

Документ отправили на подпись к президенту страны.

Москва. Совет Федерации России одобрил закон о введении уголовной ответственности за склонение спортсменов к употреблению допинга. Как пишет Газета, документ отправили на подпись к президенту страны.

Согласно закону, тренер, специалист по спортивной медицине или специалист в области физической культуры и спорта за склонение спортсмена к употреблению допинга будет наказан либо штрафом до 300 тыс. рублей или в размере дохода осужденного за период до шести месяцев с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет или без такового, либо ограничением свободы на срок до года с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет или без такового.

Если действия совершила группа лиц по предварительному сговору или в отношении несовершеннолетнего, то предусматривается либо штраф до 500 тыс. рублей, либо ограничение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности на срок до четырех лет, либо лишение свободы на срок до года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до четырех лет или без такового.

В случае если деяния повлекли смерть спортсмена по неосторожности или другие тяжкие последствия, виновникам может грозить до трех лет ограничения свободы.

Закон был одобрен Госдумой во втором и третьем чтениях 3 ноября.

1281
0