Закрыть

Российский летчик, осужденный в Таджикистане за контрабанду, вернулся в Россию

12:29, 24 ноября, 2011
Российский летчик, осужденный в Таджикистане за контрабанду, вернулся в Россию
12:29, 24 ноября, 2011
1978
0
Фото: 1tv.ru
1978
0

Владимир Садовничий вылетел из Душанбе ранним утром и уже в 11:40 приземлился в Москве.

Российский летчик Владимир Садовничий, отпущенный Таджикистаном на свободу, вернулся на Родину. Как отмечает Лента.ру, самолет пилота приземлился в «Домодедово» в 11:40 по московскому времени.

Напомним, что россиянин, осужденный судом Таджикистана за незаконное пересечение границы и контрабанду, вылетел из Душанбе в Москву сегодня утром, 24 ноября.

Вместе с Садовничим в столицу России вылетели сын Владимир и близкий друг семьи Александр Сухоруков, которые все последние дни находились рядом с летчиком.

Накануне выпущенные на свободу Садовничий и его эстонский коллега Алексей Руденко выступили с заявлениями. Россиянин заявил, что без вмешательства в судебный процесс властей РФ они бы не вышли на свободу. Освобожденный летчик поблагодарил правительство России и посольство страны в Душанбе за участие в его освобождении. Однако Руденко высказал другое мнение. Эстонский летчик назвал реакцию России неадекватной и не имеющей решающего значения.

В свою очередь, в Министерстве иностранных дел РФ заявили, что в Москве удовлетворены исходом заседания суда Хатлонской области Таджикистана.

Напомним, что 8 ноября суд в Таджикистане приговорил двух летчиков Владимира Садовничего и Алексея Руденко к 8,5 годам лишения свободы. Они осуждены за контрабанду, незаконное пересечение границы и нарушение правил полетов.

После вынесения обвинительного приговора отношения России и Таджикистана резко обострились. Президент РФ Дмитрий Медведев пообещал принять «асимметричные меры», после чего стало известно о подготовке депортации сотен таджиков-нелегалов. В свою очередь, МИД России назвал приговор крайне суровым и политически ангажированным и обвинил Таджикистан в нарушении международных норм. Кроме того, появились слухи о том, что российские власти на фоне политического скандала могут ввести визовый режим с Таджикистаном.

Впоследствии прокуратура Хатлонской области Таджикистана назвала приговор «слишком суровым» и ходатайствовал о смягчении наказания для пилотов.

Во вторник, 22 ноября, кассационная комиссия снизила срок наказания летчикам российской авиакомпании Rolkan Investments Ltd до 2,5 года и 14 дней. А в соответствии с объявленной в августе амнистией срок заключения пилотов был уменьшен еще на 2 года. Таким образом, летчикам осталось отбывать полгода в заключении, однако этот срок они уже провели в предварительном заключении. В результате Садовничий и Руденко во вторник были выпущены на свободу.

Кроме того, суд Таджикистана приостановил дело в отношении главы авиакомпании Rolkan Investments Ltd, самолеты которой пилотировали российский и эстонский летчики.

1978
0