Бывший топ-менеджер компании «ЮКОС» Василий Алексанян умер на 39-м году жизни от тяжелых заболеваний.
Бывший исполнительный вице-президент «ЮКОСа» Василий Алексанян скончался в понедельник, 3 октября, в Москве. Об этом сообщает РБК.
Страдавший СПИДом, раком и рядом других тяжелых заболеваний, Алексанян был арестован в 2006 году. Топ-менеджер «ЮКОСа» провел в СИЗО более двух лет. Алексаняна обвиняли в растрате, отмывании и уклонении от уплаты налогов. Однако дело не было доведено до суда. В 2008 году, после того как у топ-менеджера «ЮКОСа» были обнаружены тяжелые заболевания, его освободили под залог. При этом все время, пока Алексанян находился в СИЗО, Европейский суд по правам человека трижды требовал освободить его по состоянию здоровья. В результате бывший вице-президент ЮКОСа в 2008 году был переведен из тюрьмы в городскую больницу.
В 2010 году уголовное дело в отношении Алексаняна было закрыто в связи с истечением срока давности.
По словам правозащитника, лидера движения «За права человека» Льва Пономарева, Василий Алексанян мог бы остаться в живых, если бы не провел длительное время в следственном изоляторе.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники