Закрыть

Медведев призвал «успокоить нервы» и дать новой Думе начать работу

17:19, 08 декабря, 2011
Медведев призвал «успокоить нервы» и дать новой Думе начать работу
17:19, 08 декабря, 2011
2986
1
2986
1

По словам главы государства, ЦИК РФ необходимо сделать выводы по выборам, а все нарушения расследовать.

Президент России Дмитрий Медведев прокомментировал ситуацию с митингами, прошедшими в Москве после выборов в Госдуму РФ. По словам главы государства, Центральной избирательной комиссии РФ необходимо сделать выводы по выборам, а все нарушения расследовать. Президент заявил, что должны быть приняты правовые решения. Об этом сообщают Дни.ру.

«Сейчас самое главное – успокоить нервы, дать парламенту начать работу», – отметил Дмитрий Медведев. По мнению главы государства, необходимо провести расследование по всем нарушениям, зафиксированным на выборах в новую Думу.

Что касается акций протеста на Триумфальной площади 5 и 6 декабря, то, по словам Медведева, митинги являются проявлением демократии. «У людей должна быть возможность высказаться, это нормально», – сказал глава государства. Однако президент отметил, что все акции должны проводиться строго в отведенных местах, в соответствии с законом и «не приводить к трудностям для окружающих».

Митинги на Триумфальной площади прошли 5 и 6 декабря, после выборов в Государственную Думу России шестого созыва. Участники акции протеста высказывали недовольство результатами голосования. В результате возникших столкновений с полицией были задержаны около 300 человек. «Это люди, которые пытались перекрыть движение автотранспорта и не выполняли законные требования сотрудников полиции», - отметили тогда в Главном управлении МВД РФ по Москве.

По последним данным ЦИК РФ, опубликованных 8 декабря в 13:30, «Единая Россия» набирает 49,32%. КПРФ находится на втором месте с 19,19%. «Справедливая Россия» набирает 13,24%, а ЛДПР – 11,65%. Остальные партии не смогли преодолеть 5-процентный порог. Из них больше всего голосов у «Яблока» - 3,43% (2 252 140 голосов). У «Патриотов России» и «Правого дела» - по 0,97% и 0,60% соответственно.

Выборы депутатов Госдумы России прошли во всех субъектах РФ в воскресенье, 4 декабря. Явка избирателей, по данным ЦИК, составила 60,2%.

2986
1