Закрыть

Дмитрий Медведев обещал помочь Европе деньгами

16:41, 03 ноября, 2011
Дмитрий Медведев обещал помочь Европе деньгами
16:41, 03 ноября, 2011
2378
0
Фото: kremlin.ru
2378
0

Дмитрий Медведев согласился помочь деньгами еврозоне, однако отметил, что Европа не должна рассчитывать только на внешнюю помощь.

Президент России Дмитрий Медведев пообещал оказать финансовую помощь еврозоне, при этом отметил, что внешняя помощь не должна быть определяющей. Об этом российский лидер заявил в ходе саммита G20 в Каннах, сообщает Лента.ру.
Как отметил Дмитрий Медведев, Россия является частью Европы, и ей небезразличны проблемы еврозоны. По словам президента РФ, российская сторона будет участвовать в программах поддержки стран Евросоюза как минимум через МВФ.
Однако глава российского государства отметил, что Европа не должна рассчитывать только на внешнюю помощь. «Европа должна помочь себе сама. У Евросоюза сегодня есть для этого все: и политический, и финансовый ресурс, и поддержка многих стран», - подчеркнул Президент России.
Также Медведев отметил, что основную помощь в спасении еврозоны должен оказать крупный бизнес, поскольку правительства «связаны по ногам» собственными долгами. Цена спасения евро оказалась, по его словам, неподъемной для многих экономик Европы.
Ранее об участии в спасении еврозоны заявил Китай. Предполагалось, что китайская сторона выкупит выпускаемые Фондом финансовой стабильности ЕС облигации. Кроме того, о готовности оказать финансовую поддержку Европе заявила Норвегия.
В свою очередь, Греция попросила о помощи в разрешении долгового кризиса Россию, а также другие страны БРИК.
2378
0