Закрыть

Звонки с незарегистрированных телефонных номеров предложили блокировать в России

12:23, 01 сентября, 2023

Законопроект об этом подготовил вице-спикер Госдумы.

Москва. Операторам сотовой связи могут вменить в обязанность не пропускать звонки с незарегистрированных в базах данных номеров телефонов. Это может снизить поток вызовов из мошеннических кол-центров, пишут «Известия»

По данным издания, такие поправки собирается внести в закон «О связи» Госдума. Как рассказал изданию один из инициаторов принятия законопроекта вице-спикер Борис Чернышов, от федеральных и региональных операторов связи потребуют блокировать входящие вызовы с сим-карт, не подтвержденных паспортными данными гражданина. Для этого необходимо будет сверить номер с соответствующими базами данных. Одной из них является запущенная в декабре 2022 года Роскомнадзором единая платформа верификации «Антифрод». 

«Система «Антифрод», по сути, является готовым техническим решением для реализации норм, предусмотренных представленным законопроектом», — говорится в пояснительной записке к документу.

Чернышов напомнил, что, несмотря на принятые ранее законодательные меры, телефонные мошенники продолжают грабить наиболее доверчивых россиян. В 2022 году ущерб от их действий, по данным ЦБ, составил 14,2 млрд рублей. Новое решение позволит остановить основной поток звонков злоумышленников на номера граждан, считает вице-спикер Госдумы.

1202
0